Неправильный прикус у детей: причины и лечение

Неправильный прикус у детей: причины и лечениеДействительно, вопрос о том, когда нужно корректировать прикус ребенка, интересует каждого ответственного родителя. Ведь несвоевременное обращение к врачу ортодонту может обернуться неприятностью для ребенка на всю жизнь.
Ортодонтия - это раздел стоматологии, который включает в себя диагностику, профилактику и лечение неправильного прикуса у взрослых и детей. Эта ветка науки с успехом справляется с проблемами неровных зубов уже несколько десятилетий. Конечно, ортодонтия цены которой может позволить себе каждая семья должна присутствовать в жизни малыша, даже если вам кажется что зубки растут ровными.
Существует несколько причин, которые способствуют искривлению зубов у деток. В силах родителей максимально устранить подобные причины:
- сосать палец или кулачок в три-четыре года уже считается вредной привычкой. Результатом такой привычки может стать большая щель между передними зубами, или челюсти перестанут сходиться на расстоянии равном диаметру пальца
- малыш должен спать в разных позах. Важно следить, чтобы во время сна ребенок часто поворачивался и как можно меньше подкладывал под голову руку.
- если вы кормите ребенка искусственной смесью, проследите за тем, чтобы дырочка в соске не была слишком большой. Дело в том, что нижняя челюсть у деток менее развита, чем верхняя. И в процессе сосания нижняя развивается под стать верхней. Если же слишком облегчить процесс сосания (без усилий), нижняя челюсть может иметь серьезные дефекты.
- не удаляйте молочные зубы. По сути, молочные зубки являются проводником для коренных. Если пришлось удалить молочный зуб, тогда для того, чтобы все они не «поехали», стоит поставить временный протез.
Если же искривления зубов не удалось избежать, не стоит расстраиваться - современная стоматология подберет самый подходящий способ решить проблему. Теперь подростки не так стесняются пластинок и брекетов как раньше. Современная медицина сделала эти простые, но довольно эффективные системы настоящим украшением. Теперь они бывают разных цветов и даже со стразами.
Существую брекеты для взрослых. Конечно, такая брекет система цена которой мягко говоря приличная, не просто эффективная, но и практически незаметная. Так, сапфирные брекеты изготавливаются из искусственно выращенных кристаллов сапфира. Благодаря уникальной структуре материала берекет практически сливается с зубами и незаметен окружающим.
Лингвальные брекеты – вершина достижений современной ортодонтии. Эта система совершенно не видна, т.к. крепится с внутренней стороны зубов. На сегодняшний день, это одна из наиболее дорогих систем выравнивания зубов. Но для взрослых людей, которые хотят исправить прикус,– самый лучший вариант.