Как выбрать автокресло для ребенка

В случае если у вас есть автомобиль и родился маленький ребенок, рано или поздно встанет вопрос выбора специального автомобильного кресла для него. Причем этот вопрос не является прихотью или желанием родителя, это его прямая обязанность – в российском законодательстве указано, что дети, не достигшие 12 лет, для собственной же безопасности, должны перевозиться, только в специальном кресле.


Выбор моделей на рынке, как это бывает, заставляет призадуматься – количество моделей довольно велико и подобрать нужную бывает далеко не всегда просто.
Прежде всего, запомните – все автомобильные кресла делятся на пять групп в соответствии с возрастом, ростом и весом ребенка – от группы «0» (дети до 6 месяцев, вес до 10 кг) до группы «3» (от 6 до 12 лет, вес – от 22 до 36 кг).


Вкратце об этих группах будет рассказано ниже.
Если вашему ребенку еще нет и года, а вы уже собираетесь его перевозить на автомобиле, обратите внимание на модели кресел группы «0» и «0+».Они специально сконструированы для малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть – их конструкция предполагает, что ребенок будет находиться в автокресле в полулежащем состоянии. Более того, многие производители позволяют привести спинку в такое состояние, при котором вашему ребенку комфортно будет спать.


Кресла для самых маленьких нужно ставить спиной к движению автомобиля. Детский скелет очень слабый и неокрепший и, в случае, если он будет сидеть лицом к дороге, то даже при легкой аварии, малышу может быть нанесена серьезная травма.


Также будет очень удобно, если кресло будет оборудовано ручкой для переноски.
Если у вас в автомобиле находится маленький ребенок, управлять следует очень осторожно, ведь хрупкие детские кости могут не выдержать даже самого несерьезного столкновения. Помните об этом!


Детей, которые уже немного подросли и окрепли, можно перевозить в креслах группы «1». Но и тут к выбору модели надо подходить особо тщательно – ребенок в нем уже будет находиться лицом к дороге, но организм его еще не настолько крепок и перегрузки в случае нежелательной ситуации могут серьезно повредить ему. Именно во избежание таких вот перегрузок, конструкции кресел группы «1» часто имеют весьма непростую конструкцию. В частности, ребенок может закрепляться в них особыми 5-точечеными ремнями или даже особыми столиками безопасности.


Для тех, кто постарше, уже есть возможность пользоваться креслами 2 и 3 группы. Зачастую такие детские автомобильные кресла имеют уже отстегивающуюся спинку, и, таким образом, просто приподнимают ребенка, давая ему возможность пристегиваться обычным автомобильным ремнем безопасности.


Некоторые производители предлагают специальные универсальные автокресла, которые отвечают запросам сразу трех групп, давая возможность перевозить детей от 9 месяцев и до 12 лет. Такая универсализация, несомненно, обеспечит родителям некоторую экономию средств, однако безопасность этих кресел довольно спорная – в особенности, когда дело касается совсем маленьких. Как и во многих других случаях, стоит выбирать специально разработанные под определенные потребности модели, не стараясь сэкономить и упростить жизнь с помощью универсального кресла на любой возраст.


Выбрав кресло, следует внимательно подойти к вопросам выбора крепления. Это также очень важно – надежно закрепленное кресло не будет «плавать», подвергая ребенка перегрузкам и, надежно защитит его в случае аварии. В простейшем случае закрепить кресло можно с помощью обычного ремня безопасности, существующего в каждой машине, однако сейчас производители предлагают целый ряд моделей крепления, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки. Главное при выборе – помнить, что от этого, возможно, зависит жизнь ребенка. Поэтому не нужно стараться сэкономить на чем-то, не нужно спустя рукава подходить к этому вопросу, взяв первую же модель, которая попадется на глаза. Постарайтесь максимально изучить ее особенности и не бойтесь брать ребенка с собой в магазин. Ему в этом кресле ездить и ему должно быть в нем удобно.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на ЧуДетство.ру