Как вылечить насморк и кашель?

У малыша на ранней стадии заболевания появляется насморк. Деткам раннего возраста при этом перед каждым кормлением необходимо делать туалет носа. Сначала необходимо содовым раствором с помощью фитильков (в одном стакане кипяченой воды растворить 1 ч.л соды) очистить носовые ходы от скопившейся в них слизи, а затем следует закапать не более одной-двух капель материнского молока, в котором содержатся все полезные и защитные вещества. В случае если нет грудного молока, а насморк у ребенка есть, то можно закапать 1-2 две капли растительного масла (теплого). Стоит предупредить родителей об опасности введения в носик малыша содового раствора или иных жидкостей с помощью груши. А все из-за того, что у деток из носа в евстахиеву трубу, которая соединяет ухо и нос, легко проходит жидкость. А это грозит тем, что при попадании туда жидкости в среднем ухе может начаться воспалительный процесс (отит). Для того чтобы избежать подобного рода осложнений, нос лучше промывать фитильками, которые смочены в содовом растворе.

Деткам старше девяти месяцев, у которых насморк, можно попарить ножки. Данная процедура производится, только если насморк у детей на начальной стадии, при незначительном увеличении температуры тела. Сперва необходимо опустить ножки в приятную теплую воду и понемногу доливать горячую, тем самым повышая температуру воды до сорока градусов. После того как покраснеют ноги, очень хорошо их окатить холодной водой и снова опустить в горячую. Так необходимо повторить три раза, и после третьего раза обливания холодной водой, нужно надеть теплые (лучше всего шерстяные) носки и уложить кроху в кроватку. Таким же способом можно парить и ручки. Если сомневаетесь, то лучше не проводите эту процедуру.

Если, кроме того что уже есть сопли у ребенка, еще и появился сухой лающий кашель, то необходимо добиваться его перехода во влажный. Ведь в подобном состоянии может сформироваться круп (сужение гортани из-за аллергического отека и ее воспаления). Предвестником крупа может являться возникновение сиплого голоса. В этом случае лечение должно быть незамедлительным, чтобы не возникло затрудненное дыхание. Прежде всего, стоит парить ноги. Также необходимо в комнате, где находится ребенок, повысить влажность, которая способствует отхождению сухих корок, образовавшихся в гортани. Необходимо заваривать и давать пить ребенку специальные отхаркивающие травы. Это может быть фиалка, корень солодки, мать-и-мачеха и другие отхаркивающиеся микстуры.