Какая кроватка поможет малышу развиваться правильно

Какая кроватка поможет малышу развиваться правильно

На современном рынке представлено огромное количество предметов и вещей, призванных удовлетворять потребности ребенка. Например, вы можете приобрести диваны дешево самых разных расцветок и форм, отвечающих детской тематике. Но прежде чем ваш малыш переберется спать на диван, ему, безусловно, предстоит «пережить» кроватку, к выбору которой стоит подходить осмотрительно.

В первую очередь, не стоит заострять внимание на привлекательности этого устройства. Вряд ли ваш малыш сможет оценить по достоинству ее цветовую гамму или привлекательный дизайн. Для деток в таком возрасте значимую роль играют совсем другие параметры.

Так, обязательно обратите внимание на материал, из которого кроватка изготовлена. Лучше всего отдавать предпочтение деревянным моделям. Ведь древесина – самый экологически чистый природный материал, который не нанесет вреда здоровью вашего малыша.

Кроме того, в идеале, следует приобрести кроватку, которая имеет два уровня высоты. Пока малыш будет совсем маленьким, не способным на какие-то особые телодвижения, вы сможете поднять дно его спального места практически до края бортика. Таким образом, вам будет куда как проще размещать ребенка в недрах кроватки. Опустить дно придется лишь тогда, когда малыш подрастет, начнет садиться или вставать.

Кстати, в последние годы на рынке все чаще стали появляться кроватки с тканевыми стенками. А привычные борта, выполненные в форме решетки, постепенно отступают на второй план.

Преимущество тканевого подхода в том, что ребенок не будет биться о твердое дерево во время сна. Однако ему будет куда как сложнее осваивать навык стояния.

Дело в том, что малыши часто учатся стоять, используя с этой целью как раз деревянные вертикальные перекладины, которые-то и составляют основу решетчатых стенок кроваток. Держась за них, малышок начинает подниматься. Так вот в кроватках с тканевыми стенками он такой возможности лишен. Безусловно, чадо в любом случае осилит этот навык. Но это может произойти с некоторой задержкой.

Удобными моделями являются кроватки на колесах. Оснащенные подобными деталями, они очень просты в «транспортировке» из комнаты в комнату.

Есть и модели, выполненные в форме качалки. Несомненно, это удобно. Всегда можно укачать малыша, даже не вынимая его из кровати. Но недостаток таких моделей в том, что они могут качаться от движений самого ребенка. В этом случае он может сам себя разбудить, если начинет возиться.

Многие модели детских кроваток бывают оснащены ящиками и отсеками для белья и игрушек. Это практично, конечно, особенно в квартирах, не отличающихся большой площадью. В такой ситуации наличие дополнительного хранилища – приятная перспектива.

И, безусловно, не забудьте приобрести матрас. Его значение для комфортного пребывания малыша в кроватке велико. Сегодня особенно популярны матрасы с натуральными наполнителями, как то кокосовая стружка или даже солома. Ко всему прочему, неплохим дополнением к долговечности матраса может быть съемный чехол, стирка которого не доставит особого труда.