Как защитить малыша в «сезон простуд»?

Начало «сезона простуд» существенно повышает риск заболевания детей ОРВИ. Ослабленный иммунитет, постоянное переутомление, не очень полезное питание и другие факторы увеличивают шансы на то, что ребёнок придёт из школы или детского сада с ангиной, бронхитом или даже гриппом. Кстати, посещение ДДУ и школ очень способствует распространению инфекции, и чтобы снизить риски, нужно принять к сведению несколько простых советов.

Как не допустить появление ОРЗ


  • Оксолиновая мазь – отличное профилактическое средство, а смазывание ей носовых проходов перед походом в школу или детсад очень поспособствует тому, чтобы ребёнок «не подцепил ОРЗ». Для пущего эффекта процедуру можно проводить утром и вечером, а некоторые люди, никогда не болеющие ОРВИ, уверяют, что каждое утро они моют носовые проходы с хозяйственным мылом.
  • По возращении из образовательного учреждения, ребёнок должен прополоскать горло настоем ромашки или шалфея, а также помыть руки (что само собой разумеется) и умыть лицо.
  • Приём витаминно-минеральных комплексов реально способствует укреплению иммунитета, правда, подбирать «витаминки» должен врач, в соответствии с возрастом пациента.
  • Продукты, богатые витамином С, должны входить в каждодневный рацион, и признанными лидерами здесь являются киви и чёрная смородина.
  • Чрезмерное «укутывание» недопустимо, ведь распотевший ребёнок более склонен к появлению простуды. Тем не менее, одежда должна быть «по сезону».

Как защитить малыша в «сезон простуд»?

Если ребёнок заболел


В таком случае, необходимо обязательно обратиться к врачу, ведь любое самолечение недопустимо, особенно, если у малыша высокая температура, об опасности которой для детского организма можно почитать здесь: https://halykoo.ua/chem-opasna-vysokaya-temperatura-u-rebenka/. Повышенная температура тела может быть одним из симптомов не только ангины или гриппа, но и более страшных заболеваний, например, менингита, отдельные формы которого заканчиваются летальным исходом. Когда температура тела превышает отметку в 39 градусов, то нужно незамедлительно вызывать «скорую помощь».

Конечно, до прихода врача родители должны предпринять хоть какие-то действия, чтобы облегчить состояние больного ребёнка. И если для этих целей используются медицинские препараты, то необходимо в точности соблюдать их дозировку, и знать наверняка, что у ребёнка на них нет аллергии. Врачу нужно обязательно сообщить какие лекарства, и в каком количестве употреблял больной. Если температура держится на отметке в 38 градусов и ребёнку она не доставляет особых неудобств, то лучше её «не сбивать».