Детская одежда для сна: какой она должна быть?

Не все дети любят спать под одеялом, а может, малыш и рад бы поспать под ним, да непроизвольные движения во время сна вносят свои коррективы: ребёнок невольно сбрасывает одеяльце, а потом отчаянно мёрзнет. Частично эту проблему может решить детская одежда для сна, к которой предъявляются особые требования.

В чём ребёнку спать?


Некоторые мамы считают, что ребёнок должен спать и вовсе без одежды. Конечно, трудно усомниться в пользе воздушных ванн, которые играют положительную роль в закаливании детского организма. Но ночной сон всё же требует наличия одежды, поскольку во время него дети мёрзнут, даже если в помещении температура очень комфортная. Ребята постарше, пребывающие в детсадовском и школьном возрасте, во сне ворочаются, и к утру «теряют» одеяло, которое может оказаться на полу и даже поверх простыни. Такой предмет гардероба, как пижама детская, будет в этом случае явно нелишним.
Детская одежда для сна: какой она должна быть?

Наилучшие варианты детской одежды для сна


  • Для грудничков идеальным вариантом являются слипы. Именно таким словом называют слитные пижамы, очень сильно напоминающие комбинезон. Такая одежда не имеет свойства задираться, сползать, сковывать движения и причинять различные неудобства. В её составе даже отсутствуют тесёмки и резинки, а также прочие опасные элементы.
  • Спальные мешки. Также предназначены для самых маленьких детей. В подобном «одеянии» ребёнку будет тепло и комфортно, и многие мамы рекомендуют выбирать модель с замком-молнией, а не на пуговицах или кнопках.
  • Пижамы. Эти «спальные одежды» уместны для детей, перешагнувших двухлетний рубеж. В состав комплекта может входить шорты и футболка с короткими рукавами, либо штанишки и футболка с любой длиной рукавов. Тёплые пижамы просто необходимы детям, вынужденным спать в прохладном помещении, а лучшей тканью для подобных изделий является обыкновенная х/б, которая отличается натуральностью, гипоаллергенностью и высокой воздухопропускной способностью.
  • «Ночнушка», она же ночная рубашка. Это сугубо девчоночий вариант, причём не самый лучший. Дело в том, что в процессе сна подол иногда заворачивается, и «принцесса» мёрзнет. Но в принципе, такой вариант детской одежды для сна достаточно распространён.

Требования к материалам


Ткани, из которых отшиваются подобного рода изделия, просто обязаны быть натуральными, поскольку дети более склонны к появлению кожных аллергических реакций, и в роли аллергена нередко выступает именно синтетика. Воздухо- и паропроницаемость, гипоаллергенность и неспособность к электризации – это всё свойства, которыми должны обладать материалы.