Автокресло категории 9-36: как выбрать самое безопасное?

Автомобильные кресла категории 9-36 кг пользуются огромной популярностью среди автолюбителей. Главный их плюс – длительный срок службы. Спустя год или два, как малыш подрастет, не нужно искать новое автомобильное сиденье – одним автокреслом ребенок может пользоваться до тех пор, пока ему не исполнится двенадцать лет. Достаточно изменить конфигурацию в имеющейся конструкции: убрать пятиточечные ремни и передний буфер, чтобы получить безопасное и удобное детское место в автомобиле.

Основные критерии выбора автокресла



  1. 1. Краш-тест.
    Следует обязательно посмотреть, проходила модель краш-тест и какую оценку заработала за безопасность. Лучше остановить свой выбор на кресле, получившем «отлично» или «хорошо», на крайний случай – «удовлетворительно».
  2. 2. Ремни безопасности.
    Модель, подбираемая для ребенка до 3 лет, должна быть оснащена пятиточечными ремнями. Большой плюс, если они будут иметь регулируемые крепления и мягкие накладки в области замков, предотвращающие сильное давление ремней на тело ребенка. Более взрослым детям подойдут ремни с фиксацией в трех точках, обеспечивающих хороший уровень безопасности. Для грудных малышей выпускаются изделия с защитными столиками, которые считаются наиболее комфортными и надежными.
  3. 3. Размер.
    Ребенку должно быть комфортно в кресле, поэтому при выборе модели важно учесть его рост и вес. Лучше пойти в магазин вместе с ребенком, примерить выбранное сиденье с зафиксированными ремнями. Если ему будет удобно, тогда стоит приобрести именно этот вариант.
  4. 4. Тип крепления.
    Автокресло крепится в автомобиле с помощью ремней или специальной платформы Isofix, которая предотвращает неправильную установку конструкции. К сожалению, система совместима только с определенными марками авто – в документах, прилагаемых к креслу, они должны указываться.
  5. 5. Дополнительные возможности.
    Бесспорный плюс – усиленный подголовник и боковая защита обеспечивают безопасность ребенку даже во время резких торможений и остановок. Если кресло покупается для длительных путешествий, стоит обратить внимание на количество положений спинки – чем больше, тем лучше. Регулируемая спинка обеспечит комфортный сон малыша во время путешествий.

Рейтинг безопасных автокресел 9-36



  1. 1. Cybex Pallas 2-Fix.Автокресло категории 9-36: как выбрать самое безопасное?

    Это автокресло немецкого производителя – лидер по безопасности, заслуживший 9,6 баллов в краш-тесте. Вместо привычных ремней безопасности, оно оборудовано мягким передним буфером, который легко снимается и меняется на привычные пятиточечные ремни. Встроенные направляющие обеспечивают надежную фиксацию ребенка в кресле и предотвращают сдавливание его жизненно важных органов. Среди других плюсов модели – полимерная посадочная база и анатомическое сиденье, способствующее правильному положению спины малыша во время передвижения на автомобиле. Регулируемый подголовник имеет увеличенные боковины и эффективно защищает голову и шею от механических и компрессионных нагрузок во время возникновения экстренных ситуаций. Текстильный чехол сшит из непромокаемой и гипоаллергенной ткани, легко поддается влажной чистке и машинной стирке.
  2. 2. Maxi Cosi Axiss Fix.
    Автомобильное кресло с якорным ремнем и системой крепления Isofix изготавливается в Нидерландах. В 2015 году оно успешно прошло краш-тесты, получив по всем критериям оценку «хорошо». Главная его особенность – поворотный механизм Turnosafe, благодаря которому кресло легко поворачивается в обе стороны на 90 градусов и делает удобным уход за малышом во время поездок. Конструкция еще удобна тем, что имеет индикатор неправильной фиксации ремней безопасности. Чехол изготавливается из износостойкого материала, по мере загрязнения легко снимается и стирается.
  3. 3. Nania Beline SP Cronos.
    Модель удостоилась оценки «удовлетворительно» в краш-тесте по безопасности, но за практичность получила – «отлично». Считается бюджетным вариантом, но выполнена предельно качественно – прочная конструкция, трехточечные ремни с мягкими накладками, антиаллергенные материалы сидения. Подголовник имеет анатомическую форму, регулируется по высоте и имеет мягкий вклады для грудных детей. Кресло обладает компактной конструкцией и небольшим весом, легко транспортируется и может использоваться в качестве переноски.
  4. 4. Recaro Monza Nova IS Seatfix.
    Самое вместительное автокресло в категории 9-36 кг, получившее оценку «хорошо» за безопасность и экологичность. Главная изюминка модели – встроенная аудиосистема, позволяющая прослушивать музыкальные композиции или сказки. Подобная функция не встречается у других брендов. Благодаря боковой защите, регулируемому в 11 положениях подголовнику и анатомическому сидению, кресло обеспечивает максимальный комфорт. Конструкция изготовлена из легкого и прочного пластика, оснащена системой Isofix и индикаторами, определяющими правильность ее крепления. Немецкий производитель выпускает модель для девочек – Recaro Young Sport Hero с красивыми и яркими расцветками, которые обязательно придутся по душе как малышке, так ее маме. Кресло совмещается с любой машиной – пристегивается базовым ремнем через специальные отверстия на задней части конструкции.
  5. 5. Kiddy Guardianfix Pro 2.Конструкция легко трансформируется под 12-летнюю девочку путем снятия бампера и установки автомобильных ремней.
Автокресло категории 9-36: как выбрать самое безопасное?

Автокресло набрало 9,8 баллов и завоевало оценку «хорошо» в краш-тестах, получив рекомендацию от организации немецких ортопедов AGR. Модель обеспечивает максимальную защиту как для малыша, так подростка за счет эргономичной спинки, защитного переднего столика, специальной формы подголовника. Гипоаллергенные чехлы кресла устойчивы к загрязнениям, при необходимости легко снимаются и поддаются машинной стирке.

И напоследок полезный совет для автолюбительниц – выбирайте кресло с небольшим весом, которое будет легко переносить и устанавливать самостоятельно. В остальном, конструкция должна удовлетворять всем требованиям безопасности, эргономичности и практичности.