Добр ли доктор Зубболит? Готовим малыша к походу в зубную клинику

Каковы самые большие страхи нашего детства? Баба Яга из сказочной избушки? Или жуткий Бадяйка, жаждущий схватить нас за пятку из-под кровати? Совсем нет, самый большой страх в нас вселял обычный врач-стоматолог. И этому есть подтверждение – суровых врачей с набором вселяющих ужас инструментов бояться даже многие взрослые.
Добр ли доктор Зубболит? Готовим малыша к походу в зубную клинику
Было бы замечательно никогда не переступать порога стоматологической клиники, но это неизбежно, а к тому, чего не миновать, в любом случае стоит подготовиться заранее. Малышу рано или поздно придется проверить свои зубки, а, значит, маме и папе надо сделать все, чтобы походы к врачу не стали для их чада самым пугающим опытом детства. Давайте посмотрим, что же можно предпринять, чтобы подготовить ребенка к посещению стоматологической клиники:
  1. 1. Неизвестность хуже всего. В знакомой обстановке боль воспринимается легче и страх притупляется, поэтому перед первым посещением врача стоит сходить в клинику просто так, а при возможности познакомить ребенка с доктором.
  2. 2. Если нет такой возможности, можно зайти на сайт клиники, где принимает детский врач-стоматолог, и посмотреть фотографии самого учреждения и работающих там врачей. Расскажите, что скоро отправитесь туда, и вот эта милая тетя посмотрит его зубки.
  3. 3. Читайте с малышом книги про зубы, рассматривайте картинки и рассказывайте, для чего нужны зубки и как важно, чтобы они были здоровыми.
  4. 4. Можно выбрать такую книжку, где главный герой встречается лицом к лицу со своими страхами и преодолевает их. Тогда, отправляясь к стоматологу, это можно обыграть как приключение, выпавшее на долю главного героя.
  5. 5. Стоит познакомить ребенка с тем, чем занимается стоматолог в игровой форме. Пусть кукла Маша станет пациентом, а маленький доктор проведет процедуры при помощи игрушечных инструментов.
  6. 6. Поделитесь с ребенком тем, как вы сами боретесь со страхами и справляетесь с неприятностями, что вам помогает в этом.
  7. 7. Очень часто родители совершают по незнанию ошибку, обещая чаду, что больно не будет, и доктор ничего делать не будет. Дискомфорта не избежать, поэтому ребенок может после этого перестать доверять маминым речам.
  8. 8. Спокойствие нужно соблюдать и самим взрослым, испуганный или взволнованный взгляд мамы в кабинете врача может встревожить юного пациента.
  9. 9. Не забудьте рассказать крохе, что в кабинете врача будете рядом, и если он захочет, будете держать его за руку.
  10. 10. После того, как малыш сходил к доктору, обязательно его похвалите и расскажите, как хорошо он себя вел. Можно порадовать ребенка – сводите его в парк аттракционов или купите то, о чем он мечтал, естественно, лучше если это будет несладкое поощрение.