Обустройство детского спортивного уголка

Интеллектуальное становление для ребёнка – это очень хорошо, но и о физическом воспитании забывать не следует. Дело в том, что многие родители стремятся отдать своих детей на какие-нибудь полезные курсы или записать в кружок, реже – в спортивные секции. Вообще, ребёнок должен развиваться не только интеллектуально, но и физически, а это значит, что детская комната должна иметь спортивный уголок, который ещё нужно правильно оборудовать.
Обустройство детского спортивного уголка

Как обустроить «спортивное пространство»?


Это можно сделать разными способами, но прежде чем устанавливать «шведскую» стенку, нужно внимательно ознакомиться с ассортиментом спортивных уголков. Разумеется, нельзя упускать из виду такой элемент, как гимнастические детские маты, ведь их присутствие позволит сделать занятия физкультурой более безопасными, поскольку даже в случае падения ребёнка, это изделие способно смягчить удар.

Теперь доступно для приобретения целых три вида матов: классические, раскладные и магнитные, но вне зависимости от разновидности, все изделия безопасны и могут быть использованы в дуэте со «шведской» стенкой или отдельно - для гимнастических упражнений и занятий аэробикой. Возможность выбора расцветок и размеров – это ещё один плюс, особенно, для превеликих эстетов, которым небезразличен внешний вид собственной комнаты.

Разновидности спортивных уголков


  • Г-образные. Без проблем фиксируются к стене и отличаются компактностью, правда, столь скромные по функционалу изделия могут и не вызвать особого интереса у юного спортсмена.
  • П-образные. Такие модели занимают несколько больше места, но зато и их возможности гораздо шире.

Все спортивные уголки изготавливаются либо из металла, либо из дерева, и у каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Например, дерево отличается экологической безопасностью, но лишено особой прочности, а металлические конструкции настолько надёжны, что могут выдержать занятия не одного спортсмена, а целой группы.

Какие спортивные снаряды можно установить?


  • Качели. Подойдут для детей всех возрастов. Главное условие – наличие свободного пространства, ведь даже самая компактная модель требует наличия места для раскачивания.
  • «Шведская» стенка. Абсолютно уникальная и универсальная вещь, являющаяся основой любого спортивного уголка.
  • Верёвочные лестницы, канат и сетки. Реально развивают у детей волю к победе и желание достичь поставленной цели.
  • Боксёрская груша. Снаряд на любителя.
  • Баскетбольное кольцо. Очень рискованное в плане безопасности и сохранности жилища оборудование, ведь к нему полагается мяч, которым можно что-нибудь невзначай разбить.