Спортивное питание для детей и подростков – можно ли принимать?

Многие родители, чьи дети активно занимаются спортом, и посвящают этому занятию все свободно время, задумываются, можно ли в столь юном возрасте давать своим отпрыскам спортивные добавки.
Вопрос является достаточно проблемным. С одной стороны, здоровье ребенка будет крепким только при правильном и полезном питании, а, учитывая активные процессы формирования организма в детском возрасте, лучше оградить своего ребенка от дополнительных пищевых добавок.
Спортивное питание для детей и подростков – можно ли принимать?
С другой стороны возникает проблема, связанная с недостатком силы и энергии, чтобы выдерживать интенсивные тренировки и прогрессировать в своих результатах.
Есть одно нерушимое правило – детям до 12-ти лет категорически запрещено употреблять спортивное питание. Но в возрасте постарше уже можно задуматься о том, чтобы спортивное питание купить в специализированном магазине.

Преимущества спортивного питания для детей


Среди преимуществ употребления данных веществ можно назвать такие:

  • Насыщение организма ценными белками и углеводами, поскольку в школе ребенок испытывает дефицит в питании и не получает питательные вещества в положенное время. От домашнего завтрака до ужина проходит почти целый день, а перекусы в виде бутербродов или гамбургеров, шоколадных батончиков и сладостей никак не идут на пользу растущему организму. Лучше заранее приготовить паек в виде протеинового коктейля или углеводного комплекса, чтобы ребенок смог скушать это во время обеденного перерыва в школе;
  • Стимулирование метаболических процессов;
  • Улучшение работоспособности мозга;
  • Заряд энергией и позитивным настроением.

Спортивные добавки для будущих спортсменов


Если ваш ребенок занимается спортом, посещая секцию в школе, и планирует дальше развивать себя в этой сфере, задумайтесь о том, какие спортивные добавки могут понадобиться ему для поддержания энергетического запаса и силовых качеств:
  • Протеин – является ценным белковым источником. Детям подходит именно молочный вариант, который имеет приятный вкус. Главный критерий выбора продукта – качество;
  • Гейнеры – протеины, содержащие большое количество углеводов. Помогают детям, у которых не хватает веса во время активного спорта, например, футбола, хоккея или бега;
  • Аминокислоты – необходимы для употребления, если спорт является приоритетом для ребенка, и он хочет стать профессиональным футболистом, пловцом, хоккеистом, легкоатлетом.

Выбирая детское спортивное питание, важно думать о качестве продукта, а не о его скорости усвоения в организме. От того, что поступает в организм ребенка, зависит сила его иммунной системы и общее здоровье.