Заболевания десен у детей и особенности их лечения

Следить за здоровьем ротовой полости и зубов необходимо с раннего детства. Одним из наиболее уязвимых мест малышей являются десна. Это связано не только с чувствительностью тканей, но и с постоянными изменениями. Еще до года практически у всех детей прорезываются молочные зубы. В 5-7 лет начинают расти постоянные. Ткани десен подвергаются гормональным перестройкам. На них нередко появляются патологические процессы, которые связаны с травмами и прочими неблагоприятными факторами.
Заболевания десен у детей и особенности их лечения

Причины образования патологических процессов в области десен


Причины заболевания десен разделяются на общие и частные. К числу первых относятся всевозможные сбои в работе детского организма. Они могут быть вызваны болезнями желудочно-кишечного тракта, проблемами с обменом веществ, патологиями сердца и системы сосудов. Нередко ранки, налет и прочие неприятности на деснах развиваются в результате витаминного дисбаланса, аллергических проявлений, ослабленного иммунитета.
Относительно частных проблем, то к числу таковых относятся скопление микробов, анатомические особенности, например, короткая уздечка, травмы и физиологические процессы.

Общие особенности терапевтических мероприятий при лечении десен


Как правило, лечение десен у детей предполагает комплексный подход. Выбор конкретных действий и препаратов осуществляется после осмотра и диагностики. В современной стоматологической практике применяется несколько подходов – терапевтические, лекарственные, физиотерапевтические, операбельные. Многие патологические состояния удается нивелировать средствами народной медицины.

Терапия бывает основной и вспомогательной. Это лечение кариозных поражений, гигиеническая чистка, направленная на удаление зубного камня и налета. Медикаментозное лечение предполагает прием антибиотических препаратов, обезболивающих средств, антисептиков, а также антигрибковых веществ и иммуномодуляторов.

Физиотерапевтическое воздействие применяется при наличии хронических заболеваний. Оно предполагает использование лазерных технологий, электрофореза, диатермокоагуляции. При хирургическом лечении устраняются аномалии развития, выполняется пластика уздечек, иссекаются опухолевидные образования и т.д. Терапия народными способами – полоскание и обработка десен растительными настоями, отварами. Чтобы предотвратить серьезные последствия, необходимо своевременно выявлять и лечить заболевания десен.