Как уберечь ребёнка от вирусов

Родители, отправляющие в детский сад своих ненаглядных деточек, прекрасно знают по собственному опыту, что вероятность появления у малыша какого-нибудь вирусного или инфекционного заболевания очень велика. К тому же, в адаптационный период дети часто страдают ОРВИ или могут запросто стать жертвой эпидемии гриппа, краснухи или кори. Так можно ли избежать таких болезней?

Здоровье на кончике иголки


Без отдельных прививок в детский сад потенциальных воспитанников попросту не примут, хотя, некоторые родители категорически против вакцинации. В чём кроется причина этого страха? Наиболее распространённые из них - религиозные запреты и боязнь родителей, что вакцина может причинить вред здоровью ребёнка и спровоцировать появление заболевания, от которого он, собственно и прививается.

Ещё мамы и папы боятся побочных эффектов, которые могут возникнуть после ввода вакцины. Благодаря использованию современных и совершенных препаратов, риск того, что после процедуры пойдёт «что-то не так» крайне невелик. Помимо этого, специалисты, ответственные за подобные мероприятия, всегда учитывают, в каком состоянии находится организм ребёнка, следовательно, при истощении или какой-то болезни прививки не делаются. Так стоит ли родителям делать прививку своему малышу? Безусловно.
Как уберечь ребёнка от вирусов

Почему детсадовцы часто болеют?


Воспитанники детских садов сами являются разносчиками вирусов, а если в группу попадает новичок, то он тоже вносит свою лепту в «коллекцию заразы», и естественно, «цепляет чужой экземпляр». Расширение круга общения – именно это и является причиной частых простуд. Ничего не поделаешь, ребёнок буквально знакомится с новыми микробами, причём, стать жертвой какой-нибудь инфекции он может даже в том случае, если пообщается со здоровым на вид, но инфицированным сверстником. Малыш перестанет болеть лишь тогда, когда его иммунная система научится справляться с вредными микробами, а чтобы этому поспособствовать, нужно:
  • Приобрести хороший витаминно-минеральный комплекс и давать его ребёнку, особенно, осенью и весной.
  • Обязательно долечивать любую болезнь, ведь если не до конца вылеченный ребёнок пойдёт в детский сад, то его ослабленный организм непременно атакуют новые вирусы, и он попросту не сможет им противостоять.
  • Обеспечить малышу сбалансированное питание, в состав которого следует ввести ягоды, мёд, сироп шиповника, лук и чеснок.
  • Одеваться по сезону и по погоде. Излишнее укутывание ребёнка не допускается, так как перегрев бывает страшнее переохлаждения. К тому же, у детей высокий обмен веществ, а это значит, что они чувствуют себя вполне комфортно, в то время как взрослые люди ёжатся от холода.