Забота о здоровье зубов матери и дитя

Если у беременной женщины воспалилась десна или от кариеса пострадал зуб, то эти патологии неуклонно приведут к возникновению инфекции, которая может навредить здоровью и будущей мамы, и её пока ещё не рождённого малыша. А всё потому, что организму одновременно придётся бороться с инфекцией и заботиться о том, чтобы ребёнок в утробе матери чувствовал себя хорошо.

Есть ли смысл в лечении молочных зубов?


И по сей день, многие родители недоумевают: зачем ребёнку детский зубной врач, если молочные зубы сами выпадут? Вы ошибаетесь, дорогие папы и мамы, потому что без детского дантиста малышам обойтись никак нельзя. По той простой причине, что аккурат под молочными зубками расположены зачатки зубов постоянных, и кариес с временных зубных единиц без всякого труда переходит на них. А это значит, что ребёнок, став взрослым, вряд ли сможет похвастаться идеальными зубными рядами, и в особо сложных случаях, есть вероятность того, что двадцатилетний человек будет нуждаться в зубопротезировании.

Чтобы этого избежать, нужно хотя бы дважды в год водить ребёнка к стоматологу на профилактические осмотры, тем более что при возникновении необходимости лечения, врачи могут использовать методы, исключающие механическую депульпацию зуба. То есть, если кариес находится в стадии белого пятна и процесс не зашёл слишком далеко, то есть, частично затронул лишь эмаль, а не пульпу, то от такого изъяна есть шанс избавиться при помощи одной простой процедуры – фторирования. Если всё же без высверливания поражённых тканей обойтись нельзя, то ребёнку такую процедуру могут провести не только под местной анестезией, но и с использованием общего наркоза.


Забота о здоровье зубов матери и дитя

Нужен ли визит к стоматологу беременной женщине?


Да, и на то есть несколько веских причин:
  • Разрушенные зубы не позволяют тщательно пережёвывать пищу, следовательно, ребёнок будет испытывать дефицит полезных веществ.
  • Даже малейшее воспаление в ротовой полости может спровоцировать появление серьёзного стоматологического заболевания, поэтому, визит к стоматологу в период беременности обязателен.
  • Хорошая анестезия плоду повредить не может, а это значит, что можно смело отправляться к врачу.
  • Второй триместр – наилучшее время для лечения зубов. Это объясняется очень просто: на первом триместре происходит формирование плода, и не ему, ни его будущей маме лишние стрессы не нужны, а лечение зубов на поздних сроках беременности может спровоцировать преждевременные роды.
  • Кариозные зубы являются причиной развития во рту патогенной микрофлоры, которая не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья и рождённого и не рождённого малыша.