Забота о малыше и его здоровье

Посещение поликлиники с малышом


В первое время, после того как мамочку вместе с ребеночком выписывают домой, нет необходимости посещать поликлинику, так как врач приходит на дом. Но, как только малыш достигнет возраста одного месяца, придется посещать поликлинику вместе с ним.
На приеме педиатр взвешивает ребенка и наблюдает, насколько малыш прибавил в весе, или может быть, напротив, похудел. Измеряет рост. И проверяет общую картину самочувствия.
Сначала врача посещают раз в месяц, а потом, врач сам назначает дату следующего планового осмотра.
Забота о малыше и его здоровье

Что такое гемангиома у новорожденных


Некоторые детки рождаются с темно-красным пятном в области лица. В этом случае нельзя пускать все на самотек и надеяться, что все само собой пройдет. И, конечно же, рисовать в своем воображении страшилки тоже не стоит. Лучше сразу показать малыша врачу, который назначит лечение.

Причины возникновения гемангиомы


Это может быть врожденная патология, или же, как результат простуды мамочки при беременности. О других причинах не хочется долго распространяться по той причине, что они до конца не изучены и не имеют под собой каких-то доказательств. Но вот знать, чем опасна гемангиома у детей, все же необходимо.

Это чревато тем, что опухоль может перекинуться и поразить ткани рядом находящиеся. Это может негативно сказаться на зрении, на слухе или вызвать осложнения дыхательной системы. В зависимости от того, в какой области эта опухоль расположена. В большинстве случаев опухоль размещена на голове.
В любом случае не нужно паниковать, самое правильное, что могут сделать родители в этом случае, это незамедлительно показать ребенка врачу.

Каких еще врачей нужно посещать с ребенком:
  • Невролога
  • Кардиолога
  • Хирурга
  • Оториноларинголога
  • Детского ортопеда
  • Окулиста

Каждый врач выполняет свою функцию. Невролог проверяет ребенка на предмет его общего развития, смотрит, нет ли отклонений. Ортопед проверяет суставы, в общем, каждый специалист отвечает за свою направленность в медицинском деле и следит за тем, чтобы не было никаких отклонений.

Обычно начиная с полугодовалого возраста, ребенка водят по тем врачам, список которых обозначен выше. Что касается педиатра, то осмотр проводится не реже чем раз в три месяца. В идеале, неплохо вести дневник на самом первом этапе рождения малыша, в который записывать его вес, рост и вообще какие-то достижения.