Как дети переносят прививки

Вредны или полезны прививки для малышей? Споры на эту тему не утихают с тех пор, когда детей начали массово прививать. Родители признают тот факт, что прививки способны оградить чад от разных инфекционных заболеваний, в том числе, и очень опасных. Но дело в том, что вакцины могут вызывать различные побочные эффекты, а мамам и папам это очень не нравится, ибо болезненные реакции на препараты начисто перечёркивают всю пользу от них. Это в корне неверное предположение.

Борьба организма с чужеродным агентом


Через некоторое время после ввода вакцины организм непременно отреагирует на чужеродного агента, следовательно, после прививки температура у ребёнка повысится. Это объясняется возникновением реакции на препарат, ведь в его основе – ослабленные вирусы, микробы или токсины, ими вырабатываемые. Организм, получивший дозу «ослабленного зла», непременно вступит с ним в борьбу. Это происходит за счёт повышения температуры тела и отсутствия аппетита, так как вся энергия направляется не на переваривание и усвоение пищи, а на подавление инфекции (именно так воспринимает организм ослабленных микробов).

Это ещё не все так называемые побочные эффекты. Дабы малыш не тратил свои силы понапрасну, природа сама регулирует его поведение. Появившаяся слабость – это признак того, что организм не хочет «распыляться» на лишние движения. Именно поэтому ребёнок становится вялым, квёлым и у него возникает непреодолимое желание лечь и лежать. После, начинается самое интересное – синтез антител, призванных стать на защиту детского организма от инфекции.
Как дети переносят прививки

Как переносятся вакцины


  • Против полиомиелита и гепатита В. Переносятся практически безболезненно и не вызывают серьёзных недомоганий.АКДС. Это комплексный препарат, действие которого направлено на профилактику дифтерии, столбняка и коклюша. Ввод данной вакцины сопровождается повышением температуры тела, которая может держаться у ребёнка до пяти дней. Виной этому – «коклюшный компонент».
  • Против кори, краснухи, паротита. Температура может подниматься и до 400С, но не сразу, а некоторое время после вакцинации. Появление при этом мелкой сыпи – это нормальное явление, означающее, что ребёнок заболел лёгкой формой болезни. Не нужно беспокоиться по этому поводу, да и бороться с этими высыпаниями бессмысленно, ибо вскоре они исчезнут сами по себе. Могут возникнуть и другие побочные эффекты, но лучше их перетерпеть сейчас, чем лечиться от той же краснухи потом.
  • БЦЖ. Это вакцина от туберкулёза, которая может вызвать повышение температуры, но лишь спустя несколько месяцев. Если в месте инъекции образовался гнойничок, то следует показать его врачу.
  • От гриппа. Всё зависит от типа вакцины и от состояния иммунной системы малыша.