Простуда у детей и взрослых – как лечить

Первые признаки и причины заболевания


Слабость, насморк и постоянные позывы к чиханию, а так же кашель и боль в горле, а иногда все это сопровождается температурой. Подобная симптоматика свидетельствует о том, что человек простужен. Вызвано это может быть не только сидением на сквозняке, это может быть и вирусная инфекция и даже стрессовые ситуации, на фоне которых снижается иммунитет. Ну и конечно подхватить простуду можно в результате контакта с заболевшим человеком через простое рукопожатие. Чтобы уберечь себя от этого, нужно как можно чаще мыть руки и тщательнее следить за своей гигиеной.

Как лечиться


Лечение простуды у детей практически ничем не отличается от лечения взрослых. Разве что в дозировке прописанных врачом препаратов. Очень важно соблюдать постельный режим. Взрослым не стоит переносить болезнь на ногах и идти на работу, правильнее всего будет вызвать врача и оформить больничный. Если речь о ребенке, то он должен быть освобожден от занятий в школе. Несколько дней нужно отлежаться и следовать всем предписанием врача.
Простуда у детей и взрослых – как лечить

Лечение кашля


Простуда часто сопровождается болью в горле и кашлем. Надо как можно больше пить жидкости. Это может быть теплый чай, морс или простая вода. Напитки должны быть не горячими и уж тем более не холодными, а именно теплыми. Сиропы от кашля помогают горлу быстрее восстановиться и снимают болевые ощущения. Они сладкие на вкус благодаря чему, дети, как правило, не капризничают, принимая их. Кашель может быть сухой и мокрый. Сухой кашель вызывает неприятные болевые ощущения, когда трудно говорить и больно глотать. В этом случае помогает полоскание горла и обильное питье, чтобы разжижить кашель и вывести мокроты. Есть хорошие народные средства, которые помогают довольно быстро справиться с кашлем:
  • Травяные отвары
  • Шалфей
  • Чабрец
  • Ромашка
  • Эвкалипт
  • Мать-и-мачеха

Во время простуды и взрослым и детям хорошо помогает чай с малиной. Если же в течении пары дней кашель не становится меньше, надо принимать отхаркивающие препараты но, разумеется, покупать их не на свое усмотрение, а только по рекомендации врача. В качестве профилактики от простуды, да и тогда когда человек уже заболел, надо больше есть чеснока и лука, эти овощи отлично борются с микробами.