Лечение простудных заболеваний у детей

Здоровье ребенка для родителей это самое главное, о чем они больше всего волнуются. При любом воспалительном процессе в первую очередь необходимо его остановить. В этот период поднимается высокая температура, если она близка к отметке 38,5 ее необходимо, сбивать жаропонижающими препаратами. Вылечить воспаление легких у ребенка на дому можно. Для этого обязательно соблюдение всех рекомендаций врача и тогда Ваш малыш стремительно быстро пойдет на поправку.

Домашний уход за ребенком



Воспаление легких, или как еще называют эту болезнь пневмония, не терпит халатного отношения. Иными словами чтобы не допустить осложнений заболевания, следует тщательно соблюдать все рекомендации специалиста.
Надо будет позаботиться о правильном рационе ребенка. Пища должна быть питательной и в то же время легкой, это важная составляющая лечения. Позаботьтесь о том, чтобы в пище ребенка всегда было нежирное мясо, овощи и фрукты.

Лечение простудных заболеваний у детей

Любая простуда, включая воспаление легких, сопровождается высокой температурой, обезвоживая организм. Поэтому необходимо давать малышу как можно больше пить. В день ребенок должен выпивать примерно литра три жидкости. Лучше всего чтобы это была вода и, разумеется, без газа.
Если речь о грудничке, то ему нужно больше пить грудного молока. К тому же оно полезно для укрепления иммунитета.

  • Правильное питание
  • Постельный режим
  • Употребление жидкости
  • Прием медикаментов назначенных врачом

Все это поставить малыша на ноги довольно быстро, причем в домашних условиях.

Соблюдение чистоты в помещении



Во время сна ребенок может пропотеть, поэтому следует следить за тем, чтобы постельное белье всегда было сухим. Регулярно надо проветривать помещение, а на это время отвести ребенка в другую комнату.

Лечение простудных заболеваний у детей

Постоянно лежать ребенку не нужно, так как мокрота в бронхах может застояться. Неплохо делать дыхательную гимнастику положив ручки малыша на животик, и чтобы в это время он делал глубокий вдох. Первые положительные результаты, при условии, что вы все делаете правильно, будут заметны уже через три дня. Температура спадет. Аппетит ребенка станет лучше, соответственно и настроение его заметно улучшится. А вообще лечение дома может занять и месяц. Родительская забота и уход помогут ребенку быстрее пойти на поправку.