Что делать, если сломался зуб у ребенка?

 
 
Каждая мама пытается тщательно оградить ребенка от всех бед, но порой это бывает невозможно. К примеру, главной проблемой многих чад является травма зуба, как молочного, так и коренного. Поэтому ели он сломался или немного откололся, ни в коем случае этого нельзя оставлять без внимания.
 

Причины, по которым может сломаться зуб:


- Кариес. Именно он является главной причиной, так как молочные зубы имеют не такую прочную эмаль, кроме того, в ней не так много минеральных компонентов. Некоторые родители не часто следят за тем, чтобы дети регулярно чистили зубы. Поэтому кариес может поразить не один зуб, а несколько.
- Травма зуба в результате ушиба – после падения с горки, во время игры в хоккей и так далее.

Только детский стоматолог подскажет, какая степень повреждения зуба и нужна ли малышу эстетическая реставрация www.dentalfantasy.ru, или сломанный зуб вообще требуется удалить. Конечно же, лучше, если доктор назначит реставрацию, тогда зуб останется целым и ребенок может дождаться, когда он сменится на коренной.

Бывают и такие случаи, когда ломается не молочный зуб, а коренной. Это гораздо серьезнее, поэтому следует обращаться только к хорошему специалисту. С лучшей стороны зарекомендовали себя сотрудники стоматологической клиники в Москве «Щелкунчик».

Современная аппаратура и грамотные стоматологи помогут избавить ребенка от данного дефекта при помощи различных методик. К примеру, ими могут быть пломбирование зуба, а также специальные светоотверждаемые материалы, различные коронки, вкладки или же виниры.

Это очень важно, так как детские комплексы нередко возникают из-за того, что у детей разрушены передние зубки, и они мешают им улыбаться. Если это оставить, проблема останется на всю жизнь. Но не только с эстетической функции нужно реставрировать сломанные зубки. Дело в том, что на каждый зуб положена определенная нагрузка, и он должен с ней справляться в полной мере.

Когда ситуация экстренная, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Если ребенок сломал постоянный зуб, главное – подобрать остаток и отправить его в какую-либо теплую среду. К примеру, это может быть или физраствор, или теплое молоко.

Ребенку подросткового возраста можно посоветовать сразу же после происшествия завернуть сломанный зуб в марлю и поместить за щеку, затем отправится в клинику, где есть огромные шансы вернуть зуб на место безболезненно.

Главное – не верить мифам о молочных зубах, в которых говорится, что они не болят, так как не имеют нерва или их нельзя лечить, все равно же они выпадут.

В заключение стоит добавить, что только опытные специалисты, работающие в клинике «Щелкунчик», смогут отреставрировать детские зубки так, что никто не догадается о том, что они подверглись лечению, они будут выглядеть красиво, а детская улыбка никогда не сойдет с его лица.