Церебрастенический синдром у детей

Неуспевающие ученики были во все времена. Причины долгого усвоения программного материала разные. Встречаются среди них и неврологические, вызванные заболеваниями. Одной из таких является церебрастенический синдром. Помимо плохой памяти и слабости мозговых реакций, синдром сопровождается раздражительностью, неусидчивостью, резкой переменой настроения, мигренями и истощением организма. Детки с церебрастеническим синдромом большую часть времени спят. Родителям требуется немало терпения и времени для обеспечения нормальной жизнедеятельности таких чад.


 

Причины возникновения и основные симптомы

 

 

Возникает заболевание еще в утробе матери.  Патологии беременности, а также инфекции и травмы могут спровоцировать церебрастенический синдром. 

Сильнодействующие препараты и вещества влияют на развитие мозговых клеток плода. При прекращении поступления кислорода, ребенок наиболее подвержен к болезни.

 

 

После появления грудничка на свет, любые травмы головы, сепсис, пневмония, нарушение нормальной циркуляции крови влияют на дальнейшую мозговую активность. Малыши, которые перенесли хирургическое вмешательство находятся в группе риска.Если обнаружить и пройти курс лечения на ранних стадиях, то последствия будут минимальны. Основными симптомами церебрастенического синдрома являются:

• Постоянные мигрени, повышенное потовыделение, нестабильная температура тела.

• Любая физическая или психологическая нагрузка вызовет сильную усталость.

• Полное или частичное расстройство сна. Организм не может отдохнуть и всё время находится в напряжении.

• Капризы, смена настроения, нервные срывы.

• Тяжелая адаптация к новым условиям, коллективу, смены погоды.

• Полный дисбаланс желудочно-кишечного тракта.

• Заторможенность реакций или полное их отсутствие.

• Плохое запоминание, ухудшение мыслительных процессов.

 

 

 

Как правильно ухаживать за ребенком

 

 

Лечение назначается индивидуально. Комплекс разрабатывается специалистом в зависимости от возраста, стадии развития и особенностей организма. Главная цель лечебных процедур – постоянное развитие малыша и стимулирование кровообращения в головном мозге. Поэтому помимо лекарств много времени уделяется специальным занятиям. Ежедневные прогулки, гимнастика, плаванье и развивающие упражнения – основа любого комплекса. Будьте готовы к специальному распорядку дня.

Детки с церебрастеническим синдромом нуждаются в изобилии положительных эмоций. Моделируйте ситуации успеха в любом занятии с малышом. Прививайте чувство ответственности и формируйте правильные распорядок дня. Внесите в жизнь ребенка много физической активности. Постарайтесь не ругать малыша или не повышайте голос. Больше говорите и настраивайте на успех. Доверяйте своему малютке.

Помните, любовь и терпение творят чудеса. Верьте в своего ребенка.

Источник: https://best-nyanya.ru Все о здоровье ребенка.