У ребенка шатается молочный зуб - что делать

У ребенка шатается молочный зуб - что делать
 
 
Молочные зубы начинаю закладываться ещё во время нахождения ребёнка в утробе матери. Но прорезаются они примерно на 7-м месяце жизни. Со временем ротик малыша заполняется зубками. Но это, дорогие читатели портала ЧуДетство.ру, ещё лишь временные зубки.

Сменятся они начинают где-то в четыре года. Первыми начинают расти большие коренные зубы, а чуть позже прорезаются и передние зубы, вытесняя молочные резцы. Так происходит замена временных зубов постоянными.

Но не стоит пренебрегать уходом за молочными зубками. Именно от их качества зависит и качество новых зубов. Если молочный зуб выпадет слишком рано, то есть вариант того, что закладка коренного зуба не произойдет. Ну или форма зуба поменяется, а может он прорежется сразу с кариесом.

Ребенок взрослеет и его челюсть меняется и готовится к появлению коренных зубов. Если родители обращали внимание, то могли бы заметить, что перед выпадением молочных зубов между ними увеличивается расстояние. На этот процесс влияют новые зубы т.к. им требуется гораздо больше места. Если расстояние остается прежним, то новые зубы могут начать расти криво.

Никто точно не может сказать, когда у вашего ребёнка начнут выпадать молочные зубы. Дантисты могут сказать лишь приблизительно. Главную роль тут играют личные особенности ребёнка и строение челюстно-лицевой системы. Начинают зубы выпадать в период 5-7 лет. Если же этого не произошло, то стоит посетить стоматолога.

За новыми зубами стоит ухаживать тщательнее. Ведь сам по себе зуб ещё окончательно не сформировался.
 

У ребенка шатается молочный зуб - что делать?


Если молочный зуб начинает шататься, значит начинает прорезаться постоянный. Корень молочного зуба потихоньку рассасывается, освобождая место для прорезающегося. Если зуб шатается, значит его держат только мягкие ткани. В принципе, выпадают молочные зубы абсолютно без боли. Но часто бывает так, что родители нервничают, заметив, что у ребенка шатается молочный зуб. Что делать в такой ситуации, чтобы не навредить малышу? Не надо сразу же удалять зуб, при первых проявлениях пошатывания. Можно лишь ускорить процесс его выпадения. Для этой цели подойдёт твердая пища, которая больше раскачает зубик и он выпадет своим естественным путем.

Удалять зуб можно тогда, когда ребёнок старается не жевать шатающимся зубом из-за неудобства. А это может оказать негативное влияние на формирование прикуса.

Но учтите, что зуб может начать шататься и по другим причинам.
Возможно всё дело в травме зуба (из-за удара или в результате падения). Тогда стоит посетить доктора, который поможет вам.

Так же причиной может быть инфекция в зубе. Опять-таки понадобится помощь квалифицированного врача.