Как часто можно делать манту ребенку

Как часто можно делать манту ребенку
 
 
Здоровье - это самое главное, что дается человеку при рождении. Его необходимо беречь. В этом вам активно помогает медицина. Например, чтобы предотвратить заболевание туберкулёзом, делают пробу на реакцию Манту. С помощью вакцинации медики выявляют людей, которые могут быть подвержены этому заболеванию. Основная категория - это дети. Подобную вакцинацию проводят для того, чтобы определить наличие инфицирования и степень защиты организма (т.е. иммунитет).

Для раннего выявления признаков туберкулёза, Манту начинают делать детям с самого первого года жизни и аж до семнадцати лет. Ставят её один раз в год. Результаты предыдущих проб в расчет не берутся. Занимаются этим медицинские работники, у которых есть допуск. либо же сотрудники амбулаторий или поликлиники. Категорически запрещено проводить подобные манипуляции в домашних условиях.

Реакцию Манту проводят до того, как будут сделаны профилактические прививки против кори и дифтерии. Нельзя проводить пробу, пока действует карантин. В этом случае велика вероятность инфекционного заболевания. Поэтому, перед тем как сделать Манту, детей подвергают медицинскому осмотру. Обязательным является перерыв между профилактическими прививками и пробой на реакцию Манту (не меньше месяца).
 

Как часто можно делать Манту ребенку?

 
 
Как часто будет проводится реакция на пробу Манту ребёнку, устанавливает только педиатр. Есть множество факторов, по которым определяют эту частоту. В первую очередь, важную роль играет физическое состояние ребёнка. Тем более, что есть такие противопоказания, которые могут испортить результат профилактического исследования. Особенно, если у ребёнка есть склонность к заболеванию туберкулезом. Проба на реакцию Манту способна распознать болезнь на самом раннем этапе. Как уже упоминалось ранее на портале ЧуДетство.ру, врачи рекомендуют проводить пробу каждый год. Но вот тем детям, которые входят в группу риска, могут делать пробу начиная с полугода. Но есть и противники этой теории. Они считают, что до года нельзя быть уверенным в точности реакции Манту. Это происходит из-за того, что иммунная система только начинает своё формирование.
 
После того, как пробу провели, выжидают некоторое время и замеряют её размер. По размеру составляют клиническую картину. Если показатель превышает норму, то ребёнка рекомендуется госпитализировать. Это необходимо для того, чтобы провести полное медицинское обследование и найти причину, послужившую положительной реакции.Реакцию Манту не делают детям, у которых есть проблемы с сахарным диабетом, болеют эпилепсией, наблюдаются аллергические или кожные заболевания, а так же при острой стадии инфекционного заболевания.