Как часто можно делать электрофорез ребенку?

В наше время существует большое количество физиотерапевтических процедур, направленных на лечение разного рода заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой, неврологией, заболеваниями органов дыхания и прочие.
 
 
Часто в разных медицинских случаях используют электрофорез. Сам по себе электрофорез не приносит никакого лечебного воздействия на организм, но в сочетании с лекарственными средствами, он усиливает их действие, путем воздействия электрического тока, направленного точечно на проблемное место, и действует в самом очаге воспаления. Естественно, место воздействия не должно быть поврежденным и в его области не должно быть сильного воспаления.
 
 
Сама по себе процедура электрофореза несет накопительный характер - когда лекарственные препараты задерживаются под кожей и медленно рассасываясь попадают в кровоток и лимфу. Поэтому данная процедура является щадящей органы пищеварения.
 
 
Применение электрофореза в детской медицине, как знают многие читатели ЧуДетство.ру, очень распространено. Его используют в травматологии, неврологии, ортопедии. Из-за своей подвижности и гиперактивности многие дети страдают переломами, для скорейшего их сращивания используют электрофорез с кальцием. Также воздействие кальция способствует лечению дисплазии и вывихов сустава. Электрофорез полезен для лечения гипертонуса у новорожденных. Он улучшает кровоснабжение и общее состояние организма.  
 
 
Бытует мнение, что через процедуру электрофореза могут передаться инфекции или накожные заболевания - это вовсе не так, поскольку весь инвентарь, задействованный в процедуре проходит стерилизацию. Также, многие родители боятся использования электрического тока на своем ребенке, но на самом деле это гораздо полезнее чем принимать лекарственные препараты во внутрь, ведь  органы пищеварения ребенка первого года жизни очень восприимчивы к любым продуктам, а тем более лекарствам, а при электрофорезе вероятность возникновения побочных реакций сведена к минимуму.
 
 
Что бы процедура электрофореза была максимально эффективной, ее следует совмещать с другими видами терапии. Зачастую, перед процедурой электрофореза рекомендуют проводить парафинотерапию, когда мышцы разогреты, поры расширены — проникновение и усваивание лекарства происходит быстрее, а эффект от процедуры — значительнее. Еще электрофорез можно совмещать с массажем. Сначала делать массаж, а затем электрофорез.
 

Как часто можно делать электрофорез ребенку? 

 
 
 
Частота использования какого либо вида физиотерапевтических процедур, должна быть не большей 4 раз в год. Один курс обычно состоит из 10 сеансов. При этом интервал между курсами должен составлять 3 месяца. Это необходимо для усвоения лекарства, а также дать передышку организму малыша, поскольку электрофорез проводится в комплексе с другими процедурами, а это нагрузка на сердце и организм в целом.