Шестимесячный ребенок плохо спит ночью

Наступил тот долгожданный момент, когда закончились долгие 9 месяцев ожидания встречи с малышом, и вы наконец то полноценной семьей возвращаетесь из родильного дома. Конечно, ваши знакомые с уже приобретенным опытом молодых родителей, многое вам рассказывали о бессонных ночах и вечно орущем ребенке. Но вы настойчиво были убеждены, что у вас такого не будет. Так или иначе, дорогие читатели ЧуДетство.ру, ваш новорожденный ребенок будет «давать голос», ведь это единственны способ для него привлечь ваше внимание, показать что он чем то обеспокоен либо же голоден. И пока у малыша не сформировался режим, пробуждения будут хаотичными и по 10-12 раз в сутки.
 
 
Приблизительно к 3 месяцам жизни, у большинства детей начинает формироваться режим. Общепринятой нормой количества часов для сна ребенка до возраста 6 месяцев есть 17-18 часов в сутки. Ведь когда малыш спит он растет, и укрепляется его иммунитет. Но не всегда сон является крепким. Малыш может быть беспокойным, крутиться, кряхтеть. Этому может быть много причин. Одна из главных — газики. При кормлении грудью или же с бутылочки есть вероятность попадания воздуха в пищевод, что в последствии приводит к возникновению вздутия животика, и вызвать болевые ощущения у малыша.
 

Почему шестимесячный ребенок плохо спит ночью?

 
 
 
Ближе к 6 месяцам сон ребенка примерно составляет 14-15 часов в сутки. Ребенок больше бодрствует, но дневной сон присутствует, его должно быть 3 эпизода. Дневной сон очень влияет на качественный, крепкий ночной сон ребенка. И если его мало — соответственно и ночью ребенок будет беспокойным, ведь он достаточно не отдохнул за день.
 
 
К полугодовалому возрасту система пищеварения сформировалась неким образом, и количество вздутий сокращается, поэтому плохой сон является следствием многих других факторов. Обычно в этом возрасте у детей начинают прорезываться зубы. Соответственно они сопровождаются болевыми ощущениями у ребенка, что может повлиять на плохой сон. Также дети плохо спят в следствии наличия неврологических заболеваний. Поэтому, если ребенок долгое время плохо спит или плачет по ночам, его следует показать невропатологу.
 
Нарушения сна ребенка также могут спровоцировать изменения в окружающей обстановке, переезд, перестановка. Безусловно причиной плохого сна есть отсутствие режима у ребенка, когда его родители укладывают спать в разное время. Поэтому соблюдая некоторые правила распорядка, вы сможете самостоятельно наладить крепкий и здоровый сон, в случае отсутствия проблем с неврологией и психикой. Больше гуляйте с ребенком на свежем воздухе, обязательно проводите водные процедуры перед сном, что бы малыш наплескался в водичке. Не кричите в присутствии ребенка, это может спровоцировать стресс, а в последствии и плохой сон. Если это прорезывание зубов, есть большое количество мазей, гелей, притупляющих болезненные ощущения.