Что делать, если ребенок выпил перекись водорода?

Перекись водорода — это химическое вещество, с которым нужно очень аккуратно обращаться, и сегодня портал ЧуДетство.ру расскажет своим читателям о некоторых особенностях этого препарата. Несмотря на то, что она должна быть «под рукой», хранить ее лучше в недоступном для детей месте.
 
Попав на лицо или в глаза перекись вызывает сильное жжение, пощипывание, в последствии может возникнуть отек. После попадания — промойте глаза водой, и обратитесь за квалифицированной помощью медика.
 
 
У перекиси водорода очень широкий спектр применения. Потому что она обладает не только хорошими антисептическими свойствами, но и отбеливающими. Ее используют при производстве тканей и бумаги, а также в изготовлении бытовой химии в виде отбеливателей и других дезинфицирующих средств.
 
 
Пожалуй, в каждом доме есть некоторое количество медицинских препаратов (таблетки, мази, сиропы и т.п.), но не все умеют правильно хранить те или иные лекарственные средства. Очень хорошо, когда в доме есть аптечка, и каждый член семьи знает о ее месте нахождения. Целесообразно, также, хранить некоторые виды медикаментов в холодильнике, но это не должно быть постоянным местом для их дислокации. Потому как, холодильник находится в свободном доступе, что в первую очередь опасно для детей.
 

Что делать, если ребенок выпил перекись водорода?

 
 
В случае, когда ребенок проглотил некоторое количество перекиси водорода, не пренебрегайте вызовом скорой помощи, поскольку последствия ее попадания на слизистую оболочку, и прохождения по желудочно-кишечному тракту, могут быть самыми разными. При попадании в ротовую полость, можно ощутить пощипывания, далее образуется небольшое количество пены, при попадании же в пищевод — могут возникнуть ожоги, отеки, болевые ощущения. Ведь даже при попадании на кожу небольшого количества перекиси, несмотря на ее не токсичность, возникают ожоги разной степени, что зависит от концентрации раствора. Достаточно 50-100 мл раствора перекиси водорода, с содержанием 30% пергидроля, что бы эта доза стала летальной для человека при попадании ее в желудок.
 
 
Что бы предотвратить все вышеперечисленные случаи, нужно соблюдать немного простых правил, которые в последствии могут спасти жизнь и вам и вашим детям. В первую очередь, не нужно хранить дома раствор перекиси водорода свыше 3%. Если у вас есть дома баночка с перекисью, следите что бы на ней была наклейка, или же надпись, не храните ее в прозрачных флаконах. И не в коем случае не следует смешивать раствор перекиси с любыми другими растворами, кроме воды.
 
 
На вид, перекись водорода схожа с водой, опасностью также является и отсутствие какого-либо запаха и вкуса. Несмотря на свои антисептические свойства, это все же химикат, и обращаться с ним следует соответственно.