Можно ли делать манту, если ребенок...

Проба манту, как мы уже писали на страницах ЧуДетство.ру, проводится для определения реакции испытуемого на инфекционное заболевание, называемое туберкулез. Если исследуемый человек болен туберкулезом, то кожа, в толщи которой была введена вакцина, станет интенсивно изменяться. Могут образовываться очаги воспаления, которые в конечном итоге переходят в папилломы, инфильтраты бляшки или пуговки. Вакцина называется туберкулин. Недавно начал применяться и второй способ определения реакции испытуемого на инфекцию, это нанесение вещества, содержащего туберкулин прямо на поверхность кожи. Этот метод называется в честь ученого, который его придумал и начал первый использовать на практике – Пирке. Хоть туберкулин и считается безопасным, но есть случаи, когда у человека проявляется аллергическое раздражение. При работе с этой вакциной используется своя специфическая единица измерения ТЕ – туберкулиновая единица. Вводимая доза составляет 2 таких единицы, равная 0,1 мл раствора.
 
 

Когда назначается манту прививка противопоказания есть?

 
 
Разумеется, есть.
Исходя из индивидуальных качеств каждого человека, манту прививка противопоказана при аллергических реакциях как на весь препарат туберкулин, так и на отдельные его компоненты. Ведь он состоит не из одного химического вещества. В его состав еще входят: стабилизатор Тофин-80, соли фосфатного буферного раствора, натрий хлорид. Любой из этих компонентов может вызывать аллергическую реакцию у человека, особенного раннего возраста. Так же прививка противопоказана при кожных заболеваниях, при обострении хронических заболеваний. При острых соматических заболеваниях необходимо дождаться существенного снижение ее активности и исчезновения симптомов. Помните так же, что при эпилепсии также противопоказано проводить вакцинацию.
 
 

Могут быть на манту прививка осложнения?

 
 
Когда ставится манту прививка осложнения также могут возникнуть из-за разных факторов и причин. Это может быть связано из-за аллергической реакции или при какой-либо болезни, которую не учли врачи, когда назначали эту процедуру. Могут проявляться осложнения в виде: анафилактического шока (он появляется по истечении суток после вакцинации), аллергии, сывороточной болезни, воспаления лимфатических протоков, судорог, менингита, неврита, паралича, нарушений чувствительности, уменьшения количества лейкоцитов в крови, воспалений костей и даже внезапной смерти.
 
 

Можно ли делать манту если ребенок кашляет?

 
 
При заболевании ребенка ОРВИ и ОРЗ на определенных стадиях ребенок, разумеется, кашляет. Следовательно, иммунитет его ослаблен, и он может сложно перенести данную процедуру. А тем более, если он болен бронхиальной астмой, то она вообще противопоказана.
 
 

Можно ли ставить манту при насморке?

 
 
Насморк тоже может быть разный, или это просто раздражение слизистой оболочки, связанное с тем, что он надышался пыли или каких-то химических веществ. Или же это простудные заболевания. А при них уже не рекомендуется делать процедуру пробы на туберкулез. Следует перенести ее на некоторое время, пока ваш ребенок не выздоровеет.