Как ухаживать за детскими волосами

Красивые волосы всегда привлекали внимание окружающих, но для того чтобы они выглядели безупречно, начинать ухаживать за ними нужно еще с детского возраста.

Дело в том, что волосы ребенка значительно подвергаются воздействию окружающей среды. На них кардинально влияет ультрафиолетовое излучение, а также жесткая вода. В летний период времени они выгорают, а в зимнее - снова приобретают свой цвет. Жесткая вода способствует выпадению волос.

Одной из главных составляющих ухода за детскими волосами является их мытье. Конечно, об этом знают все родители, но нужно помнить о том, что мыть их нужно раз в неделю, в некоторых случаях – два. Доктора советуют покупать средства для детских волос в аптеках или специализированных магазинах, где есть косметика для детей, она прошла специальный контроль, поэтому не содержит вредных компонентов и не вызывает аллергических реакций.

Так как волосяные фолликулы полностью формируются до подросткового возраста, малышам нужно покупать только специальные шампуни, уровень pH которых находится в пределах от 4 до 6. Кроме того, в таких шампунях не должно быть такого компонента, как лаурил.

Во время мытья детских волос, вода должна быть теплой. В нее нужно добавлять пищевую соду, таким образом, она станет мягче. Шампунь прямо на головку лить не стоит, желательно сначала небольшое количество нанести на руки и потереть его, чтобы образовалась пенка.

Как взрослые, так и детские волосы нуждаются в ополаскивателе. Поэтому рекомендуется использовать в этих целях настои березы или же крапивы. Они будут способствовать укреплению и питанию кожи головы.

Для того чтобы правильно ухаживать за волосами ребенка, не достаточно только одного шампуня и опаласкивателя. Важно уметь выбирать расческу, так как от ее состава будет зависеть как внешний вид волосиков малыша, так и их рост.

Дело в том, что расческу ребенку нужно выбирать, исходя из того, насколько густые у него волосы. Если они редкие, гребень должен быть частым, и наоборот. Кроме того, желательно отдавать предпочтение не пластмассовым гребням, а деревянным, так как практически все породы дерева обладают целебными свойствами.

При покупке нужно обращать внимание на то, чтобы расческа была с тупыми кончиками, таким образом, удастся избежать травм на коже головы.
Деткам, которые имеют длинные волосы, нужно покупать волосяную щетку с натуральным ворсом. Она не будет рвать волосы, нарушать структуру и портить внешне, а главное – электризовать волосы, что очень важно в детском возрасте.

Многие мамы интересуются вопросом, стричь или не стричь волосы малышу. Выше указывалось, что луковицы формируются к 12 годам, поэтому стрижка совершенно не будет влиять на качество и количество волос, а наоборот, может навредить детской коже. Всему свое время, детский пушок постепенно будет заменяться настоящими волосами, поэтому ускорить этот процесс невозможно.