Ребенок заболел в выходные - что делать?

Маленьким детям свойственно болеть. Дети легко простужаются и подхватывают вирусы от других детей, это может произойти где угодно. В яслях, детском саду или даже просто на детской площадке, на улице контактируя с другими ребятишками. Конечно, плохо когда дети болеют, но от этого никто не застрахован, и если это случается, нужно предпринять все необходимые меры, для того, чтобы ребенок, как можно быстрее выздоровел.

Если ребенок заболел в будний день, то контролировать ситуацию проще в плане того, что все работает. Если речь о повышении температуры, вы должны позвонить в поликлинику и вызвать врача, а до его прихода сбить температуру жаропонижающим. Но это только в том случае, если температура очень высокая. При невысокой температуре, лучше дать организму возможность справиться самостоятельно. У маленьких, температура может подняться в случае, если режутся зубки, или если ребенок капризничал. Но в любом случае лучше перестраховаться и вызвать врача.

Что делать, если ребенок заболел в выходные

В выходной день поликлиника не работает, а значит, придется вызывать скорую помощь, что не всегда желательно. В большинстве случаев, скорая увозит пациента, а такие кардинальные меры не всегда нужны. Вас могут сразу госпитализировать. Можно конечно и отказаться, тогда в будний день, к вам домой придет педиатр, для осмотра ребенка.

Частная клиника

Неважно куда вы обратитесь, будь то частная клиника или же та, в которой вы прикреплены по месту жительства. В любом случае все сведения в будний день передаются вашему лечащему врачу, и он назначает необходимое лечение. Решением проблемы может стать и частная клиника. Чаще всего такие организации работают без выходных. Вы можете показать ребенка педиатру, и он даст необходимые рекомендации. Скажет, что нужно дать, какие медицинские препараты, ну и прочее. А после выходных, вы должны непременно показать своему лечащему врачу ребенка.

До трех лет жизни, обязательно нужно регулярно показывать малыша врачу. Консультация педиатра просто необходима, особенно на первых месяцах жизни ребенка.
Если в детском саду ребятишки заболели, тогда если есть с кем, малышу лучше находиться дома, чтобы не заразиться от других детей.

Врача можно вызывать на дом не только если у ребенка высокая температура. Какие-то заболевания не всегда сопровождаются температурой. Вы так же звоните в поликлинику и рассказываете о состоянии ребенка на данный момент. Врач сначала посещает тех пациентов, у которых высокая температура, а уже потом идет по другим вызовам.

Можно ли с врачом проконсультироваться по телефону?

В принципе, это конечно возможно, но не каждый врач возьмет на себя такую ответственность, так как в любом случае, маленького пациента необходимо осмотреть, прежде чем давать какие-то рекомендации. И лишь после осмотра можно решить, чем и как лечить малыша.