Как предотвратить осеннюю простуду?

В холодные времена года мамочки начинают задумываться и беспокоиться о здоровье своего малыша, чтоб он не подхватил простудное заболевание.

 

По сути, такого заболевания как «простуда» в медицине не существует, так как под ним подразумевается инфицирование организма более чем 250 видами вирусов и бактерий. Заражению ими наиболее подвержены дети, так как их иммунная система еще не достаточно зрелая. Но бороться с тем или иным микробом никому не хочется, поэтому легче предотвратить недуг, чем его лечить. Существуют общепринятые мероприятия для профилактики простудных заболеваний у детей.

 

Как предотвратить простуду у ребенка?

Самый простой совет, который вам предложит педиатр – проветривание комнат в доме. Желательно использовать сквозные проветривания минут по 10-15 два раза в день. Независимо от времени года. Если в квартире кто-то уже заболел, частоту проветривания необходимо увеличить, носителя заболевания изолировать от ребенка и чаще проводить влажную уборку.

 


Если хотите «обвести вокруг пальца» вирусы, то позаботьтесь заранее о вакцинации своего ребенка. Единственное, что должны помнить родители, что проводить подобную процедуру необходимо заранее, а не в разгар эпидемии.


Профилактируйте переохлаждение ребенка, старайтесь подбирать одежду по погоде, при возможности закаляйте свое чадо с раннего детства.
Апельсины и чай с лимоном, а так же другие продукты, содержащие витамин С, который так любят детки. Он оказывает очень положительный эффект на иммунную систему, помогая ей бороться с вредоносными организмами.


Старайтесь обеспечить ребенку сбалансированный и полноценный рацион питания, который будет содержать все необходимые витамины и минеральные вещества в достаточном количестве.
И не стоит забывать про такую вещь как сон. Редко кто считает, что правильный режим сна и бодрствования может защитить от простудных заболеваний, но это так. Восстановление организма, которое происходит во сне, обеспечивает полноценную работу всех защитных сил детского организма.


Помните о бабушкином совете по поводу употребления в пищу чеснока. Как ни странно, но фитонциды этого растения способствуют образованию в организме интерферова, которые не позволяет вирусу внедриться в клетку и начать так размножатся. Если не имеете аллергии на чеснок, то смело можно в неблагоприятные времена по отношению к здоровью, развешать пару зубков чеснока в детской комнате или даже во всем доме. Поэтому не забывайте укреплять иммунитет ребенка и своего организма, и простуда обойдет вас и ваших близких.