Лечение ветрянки народными средствами

Ветрянка является одной из самых распространённых болезней у детей. Заболеть ей проще простого, достаточно непродолжительного контакта с уже заражённым человеком. Возбудителем ветрянки становится вирус герпеса, который передаётся воздушно-капельным путём. По этой причине нужно максимально оградить больного человека от контактов с окружающими.

Для правильного лечения необходимо точно знать симптомы болезни. Хоть эта болезнь и распространена среди детей, взрослые тоже подвержены риску заразиться.
Если лечение начать вовремя и грамотно, то болезнь пройдёт быстро и без серьёзных последствий.

Каковы симптомы ветрянки?

Как и многие другие болезни детей, появляется она не сразу, симптомы становятся видны только через 3-4 дня. Проявляется ветряная оспа в виде высыпаний по всему телу, а точней розовых водянистых пузырьков. Следом температура повышается, появляется слабость в теле и постоянный зуд. Самый пик проявления заболевания приходится примерно на 10-11 день. Соответственно зуд тоже усиливается.

Высокая температура наблюдается только пару дней. Три недели являются самым меньшим периодом болезни. Как только на пузырьках появляется корочка, которая через некоторое время отпадает, начинается выздоровление.

Как лечить ветрянку народными средствами?

Как только первые признаки ветрянки начали проявляться, врача следует вызвать незамедлительно. Только он может точно поставить диагноз и выписать необходимые лекарства.

Существуют средства народной медицины для того, чтобы ветрянка протекала менее болезненно. С их помощью можно снизить боль и зуд в течении всей болезни. В основном применяются ванны и смазывания.

Важно не давать ребёнку расчёсывать сыпь, иначе есть большая вероятность, что пузырьки превратятся в шрамы и рубцы. Поможет в этом регулярное подстригание ногтей и одевание на ночь хлопчатобумажных рукавичек.

Нужно смазывать не менее 1 раза в день места, которые больше всего зудят, слабым раствором соды. Делать такие процедуры следует ежедневно.

Днём с периодичностью 3-4 часа больному необходимо принимать ванны с добавлением соды, это так же снизит зуд. Находиться в ванне следует не более 15 минут.

Полезным будет и применение лечебной ванны с марганцовкой, принимать которую следует не дольше пяти минут два раза в день.

Для лечения ветряной оспы хорошо подойдёт ванна с чистотелом. Для этого горсть чистотела заливается кипятком, настаивается до остывания и выливается в ванну с тёплой водой. Применение такой ванны должно быть по 10 минут 2 раза в день.

По такому же способу готовят ванны с ромашкой, только ромашки для отвара требуется немного больше.

Для поднятия иммунитета будет полезно давать ребёнку до еды мёд и лимон.