Выбор обуви для ребенка

Первые шаги в жизни каждого ребенка как всегда самые долгожданные и радостные. Этому достижению малыша радуются не только родители, но и бабушки с дедушками. И как только ребенок делает первые самостоятельные шаги, встает вопрос о покупке обуви. При чем этот вопрос будет актуальным достаточно длительное время, практически каждый сезон, так как ножка ребенка будет постоянно расти. Практически все дети имеют здоровые, правильные ступни с самого рождения, но вот по мере вырастания только у 40% подростков ступни остаются здоровыми.

Стопа у ребенка формируется в период от одного года и до шести лет, поэтому выбирать обувь нужно очень внимательно. От правильно выбранной и качественной обуви будет зависеть здоровье вашего ребенка, его правильная походка и осанка.

Вот главные критерии при выборе детской обуви:

- при покупке обуви ее обязательно надо примерять;
- обязательно нужно обуть обе ножки и поставить ребенка на пол;
- проследите, чтобы походка малыша не изменилась;
- обувь не должна быть слишком большая или тесная.

Маленький ребенок никогда вам не скажет, что обувь ему жмет, так как он совсем не чувствует этого, но его ножка может принять неправильную форму. Выбирая обувь возьмите модель всего на один размер больше (запас примерно 1-1,5см), чем вы носите сейчас, чтобы малыш смог ее поносить какое-то время. Если купить слишком большой размер – обувь может слетать с ножки, что может привести к травмам, или натирать от ерзания.

Для ребенка лучше всего выбирать обувь, сделанную из качественных натуральных материалов: фетр, полушерсть, шерсть, войлок. Натуральные материалы лучше пропускают воздух и не дадут ножке сильно потеть и намокать. Внутренняя отделка обуви должна быть сделана очень аккуратно, без грубых складок или швов, так как их наличие может очень сильно натирать детскую ножку.

Довольно значимым элементом обуви будет являться супинатор, поддерживающая свод стопы, она придает обуви устойчивость. Стелька анатомической формы поможет ребенку сохранить правильную стопу и избежать плоскостопия.

У качественной обуви задник должен быть выполнен из толстого и плотного материала. Его задача фиксировать пятку в одном положении, не давая ей вывернуться в сторону. Для проверки качества этой детали – она зажимается между большим пальцем и остальными в попытке его согнуть. Если сгибание удалось достаточно просто – обувь выполнена некачественно и стоит отказаться от ее покупки.

Широкая форма носка необходима для свободы пальчиков. Очень высокое голенище может сдавливать ножку, что может привести к нарушению кровообращения.

Подошва детской обуви должна быть непременно рифленой, это исключит нежелательное скольжение по поверхности. Предпочтительно чтобы на подошве имелся небольшой каблук.

Застежки должны свободно регулироваться по ноге ребенка. идеальный вариант – это липучки. Они облегчат ребенку процесс обувания.

Не стоит одевать ребенку ту обувь, которую уже носили другие дети, так как старая обувь уже немного деформировалась под стопу носившего ее ребенка. Давая ребенку донашивать чужую обувь вы рискуете тем, что стопа вашего ребенка приобретет те дефекты, которые были у старого хозяина обувки.

Хорошо иметь дома несколько пар обуви, на тот случай, если одну будет нужно помыть или просушить. К тому же очень желательно периодически менять пару обуви, не носить одно и то же каждый день. обувь необходимо все время тщательно просушивать.

Когда обувь выбрана правильно и из хороших материалов, ножкам вашего малыша будет очень удобно и тепло в такой обуви. К тому правильная обувь поможет сохранить стопы ребенка здоровыми и правильной формы.

 

А как же быть с домашними тапочками? Если вашему малышу не показано носить специальную ортопедическую обувь и на улице, и дома, то отличным выбором станут детские тапочки из войлока от компании Сентидо. Они согреют ножки зимой и не дадут потеть им в летнюю жару. Кроме того, они яркие и симпатичные и обязательно понравятся мальчишкам и девчонкам.