Недобор веса у ребенка до года: стоит ли бить тревогу?

В представлении подавляющего большинства мам и бабушек здоровый малыш должен быть пухленьким и розовощеким. Поэтому за прибавками в весе родители следят особенно внимательно. Хорошо, если малыш набирает за месяц положенное количество граммов. А если нет? Если малыш растет худышкой и прибавляет в весе не так быстро, как хотелось бы и уж совсем не так, как прописано в литературе по педиатрии? Как правило, это вызывает беспокойство, а порой даже панику у мам, особенно, если ребенок первый. Чаще всего, родительские тревоги оказываются беспочвенными, в чем и убеждаются родители, посетив клинико диагностический центр, но знать основные причины недобора веса все же стоит.


Первое, о чем стоит подумать маме худенького малыша, это питание. Если ребенок находится на грудном вскармливании, возможно, ему не хватает молока. Как об этом узнать, ведь малыш не может пожаловаться на то, что он голоден. Косвенно об этом подскажет его поведение. Кроха будет беспокойным. Более точно на недостаток грудного молока укажет тест мокрых пеленок. Педиатры установили, что здоровый сытый карапуз намочит от 10 до 12 пеленок в сутки. Если же их меньше восьми, маме срочно нужно заняться повышением лактации. Не получается? Как это ни печально, придется ввести докорм.


В том же случае, когда ребенок по какой-либо причине находится на искусственном вскармливании, причина недобора веса чаще всего кроется в том, что смесь ему не подходит. Тогда следует подобрать новую смесь. Но будьте осторожны. Частая смена смесей тоже не идет на пользу малышу, поэтому предварительно обсудите этот вопрос с педиатром.


Плохо набирают вес дети и в период введения прикорма. Некоторые карапузы при этом даже худеют. Потеря веса связана с тем, что детскому организму нужно привыкнуть к новому питанию. Процесс адаптации к новой пище может затянуться на несколько месяцев. Кроме того важно, какую пищу получает малыш. Как правило, педиатры рекомендуют деткам с недостаточным весом начинать прикорм с безглютеновых каш. К ним относятся рисовая, кукурузная и гречневая каши. Если же ребенок имеет избыточный вес или страдает запорами, лучше начинать прикорм с овощей. Здесь отдается предпочтение легким и гипоаллергенным продуктам, таким как кабачок и цветная капуста.


Плохие прибавки в весе могут быть вызваны плохим аппетитом, причина которого кроется в недостаточной физической активности малыша. Конечно, грудничок не может резвиться как двух-трехлетний ребенок. Поэтому так важно выкладывать кроху перед кормлением на животик и не пренебрегать массажем и гимнастикой. Благотворно влияют на аппетит и прогулки на свежем воздухе.


Недавние исследования ученых установили, что недобор веса, в том числе и во время внутриутробного развития, может быть связан с недостатком цинка в организме. Но стоит обогатить этим элементом питание либо матери, либо ребенка, и недостающие граммы не заставят себя долго ждать.


Ну и конечно же, если мама и папа сами не были в детстве счастливыми обладателями пухлых щечек и милых складочек на ручках и ножках, не стоит ожидать, что их чадо будет прибавлять по килограмму в месяц. В таком случае следует обращать внимание в первую очередь на то, насколько процесс набора веса стабилен. Если даже прибавки в весе отличаются от нормальных для данного возраста, но они стабильны, причин для беспокойства нет.


К сожалению, не все причины плохого набора веса столь безобидны. Случается, что виной детской худобы являются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (запоры, диарея, транзиторная лактазная недостаточность и другие), ОРЗ, анемии, гельминтозы. Прорезывание зубов также может сопровождаться похудением. Поэтому не стоит ставить диагнозы самостоятельно и пренебрегать визитами к врачу. Педиатр назначит лечение и как только малыш выздоровеет, вес придет в норму.