Дисбактериоз у ребенка - симптомы, лечение.

Что такое дисбактериоз?

 

Дисбактериоз – это нарушение в работе желудочно-кишечного тракта. Такое нарушение довольно часто встречается у детей. Справиться с данной проблемой можно с помощью лекарственных препаратов и правильного питания.

Желудочно-кишечный тракт населен множеством микроорганизмов, которые берут непосредственное участие в переваривании пищи, усвоении из нее полезных веществ и витаминов и защищают организм от проникновения патогенных бактерий.

Бывает, что соотношение количества полезных микроорганизмов в кишечнике нарушается, вследствие чего возникает дисбактериоз.

В медицине не существует диагноза – дисбактериоз. Под данным словом понимают определенные симптомы, которые возникли при ряде заболеваний.

 

Как проявляется дисбактериоз? Симптомы.


Дисбактериоз в основном развивается при частых респираторных заболеваниях, аллергических реакциях, приеме некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, гормоны), неправильном и несбалансированном питании.

Признаками дисбактериоза являются метеоризм, неустойчивый стул и боли в животе. Также при дисбактериозе ухудшается аппетит и появляется неприятный запах изо рта.

Очень часто изменяется стул: появляется неприятный и резкий запах, слизь, зелень и кусочки непереваренной пищи. Если вы заметили такие признаки у своего ребенка, то необходимо обратиться к врачу, а он в свою очередь, порекомендует сдать вам определенные анализы https://dysbio.ru/info/analiz-na-disbakterioz. Если в результате анализов будут выявлены отклонения от нормы, то малышу назначат принимать биопрепараты, а также придерживаться специальной диеты.

 

Как устранить дисбактериоз. Лечение.

 

Питание малыша должно быть сбалансированным. Ежедневно рацион ребенка должен содержать продукты, богатые на пищевые волокна (благодаря им растет полезная микрофлора). Таких волокон много во фруктах, овощах и злаках. Обязательно каждый день ребенок должен употреблять кашу. Все каши полезны, но при дисбактериозе предпочтение отдайте гречневой, пшенной, овсяной и ячневой. Данные каши и их сочетания полезны для работы кишечника. Также ребенку необходим хлеб. Он должен быть не мягким, а подсушенным.

Малышу необходимо употреблять в достаточном количестве овощи и фрукты. Готовьте ему овощные рагу, добавляя зеленый горошек и фасоль. Если ребенок часто страдает дисбактериозом, то сырые овощи лучше употреблять после трех лет, а до это времени только отварные или протушеные.

Фрукты желательно употреблять те, которые свойственны нашей местности – груши, яблоки, сливы. Включите в рацион ребенка, старше года, фруктовые компоты и ягодные кисели.

 

Профилактика дисбактериоза

Регулярно употребляя кисломолочные продукты, вы обеспечиваете нормальную работу кишечника. Малышам в возрасте до шести месяцев, кисломолочные продукты не требуются. Ведь на этом этапе их пища – это грудное молоко или молочная смесь. После полугода можно включить в питание ребенка детский кефир. Он конечно полезен для пищеварения, но лучше предпочтение отдайте специальным смесям, которые дают возможность сбалансировать питание малыша, так как они обогащены нужными витаминами и микроэлементами. Если малыш находится на грудном вскармливании, то даже единичное прикладывание к груди, способно восполнить его рацион.

После года ребенку можно давать натуральные йогурты, которые не содержат наполнителей, консервантов и красителей.

После двух лет предложите крохе детский кефир. Желательно употреблять его ежедневно на полдник и перед сном. Не забывайте и про творог. Он богат белком и кальцием. Употреблять его нужно в соответствии с возрастом ребенка.

Если придерживаться правильного питания и назначений врача, то вы с легкостью справитесь с дисбактериозом у ребенка.