Здоровый детский сон

Что нужно для правильного здорового детского сна? Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок спал и днем и ночью достаточное количество часов. В это время родители могут заняться своими делами. Рассмотрим условия, которые необходимо соблюсти, чтобы ваш ребенок спокойно быстро засыпал и легко просыпался тогда, когда вам это нужно.

Во-первых, комната должна быть проветренной и немного прохладной. Лучше прикрыть ребенка одеялом или, если он постоянно раскрывается, надеть на него теплую кофточку и штанишки.

 

Во-вторых, если вы еще используете подгузники, то купите на ночь и для дневного сна качественные, удобные и хорошо впитывающие японские подгузники.

 

В-третьих, нужно определиться с режимом сна и бодрствования. Укладывайте ребенка в одно и то же время днем и вечером, чтобы у него выработалось расписание сна. Тогда ребенок к определенному времени уже будет сам готов ко сну и вам не составит особого труда его уложить.

 

В-четвертых, подготовьте ребенку спальное место. Лучше всего, если у него будет своя собственная кроватка с жестким матрасом и постельным бельем только из натуральных материалов. Подушка в возрасте до двух лет не требуется. Если же ребенок привык спать в родительской кровати, ничего страшного в этом нет. После засыпания перекладывайте его в свою кроватку, так он постепенно к ней привыкнет.

 

В-пятых, не давайте ему спать днем больше, чем нужно. В противном случае вы не сможете его уложить вечером или же он проснется слишком рано. Помните, что в возрасте до трех месяцев дети должны спать16-20 часов в сутки; 6 месяцев – порядка 14,5 часов, двенадцать месяцев – 13,5 часов, два года – 13 часов, шесть лет – 9,5 часов, двенадцать лет — 8,5 часов. Поэтому смело будите свое чадо в случае, если он заспался днем, если не хотите с ним бодрствовать полночи.

 

В-шестых, нужно определиться с кормлением. Никогда не перекармливайте ребенка, лучше недокормить его в предпоследнее кормление, а перед сном покормить сытнее. Ребенок, просыпающийся ночью с плачем, не обязательно хочет есть. Часто перекармливание приводит к болям в животе.

 

В-седьмых, купание перед сном – отличный способ успокоить ребенка и настроить его на сон.

 

В-восьмых, составляйте режим дня так, чтобы ребенок успевал тратить накопленную энергию. Чаще гуляйте практически в любую погоду. В мороз можно уменьшить время гуляния, но гулять обязательно нужно. И помните – у природы нет плохой погоды.