Как выбрать детского массажиста?

Как только в доме появляется малыш, родителей начинают терзать всевозможные вопросы, связанные с его развитием, воспитанием и, безусловно, здоровьем. Последний момент требует особой серьезности, ведь от того, как будет чувствовать себя кроха, зависит настроение всей семьи. Молодые мамочки обращаются к терапевтам, делятся информацией друг с другом и приходят к выводу, что лучшего метода профилактики заболеваний, нежели массаж, просто не найти!

Детский массаж - чудодейственная процедура. Как правило, получающие процедуры массажа дети развиваются намного быстрее, нежели те, кто был лишен подобной "роскоши". Кроме того, массаж выступает в качестве метода оздоровления малыша, его укрепления. Вот почему современные педиатры настоятельно рекомендуют мамочкам приступить к массажу уже на первом месяце жизни малыша.

То, что массаж полезен, ясно и без слов. А вот где отыскать по-настоящему добросовестного и профессионального массажиста, рукам которого можно доверить столь бесценный клад - кроху?

Решив пригласить детского массажиста к своему ребенку, родители должны запастись информацией о требованиях, предъявляемых специалисту. Итак:

- Образование.
Доверить ребенка можно лишь тому специалисту, который готов предъявить диплом о получении медицинского образования и свидетельство об окончании курса детского массажа.
Еще один важный документ - медицинская книжка, свидетельствующая об отсутствии заболеваний, передающихся контактным путем. Если массажист только начинает свою практику, ему важно знать, где сделать медицинские книжки быстро и недорого.

- Личные качества.
Что ни говори, а детский массажист обязан быть пунктуальным. Только представьте, как огорчиться малыш, если по вине опоздавшего массажиста ему придется отказаться от дневного сна или привычного просмотра мультфильма. Кроме того, специалист, работающий с детками, должен быть приветлив и добродушен. Настроение массажиста во время процедуры играет важную роль для маленького человечка!
Еще один момент, на который следует обратить внимание родителям, - аккуратность. Уважающий себя специалист обязательно переобуется при входе в дом, наденет "рабочую" одежду и вымоет руки.

 

- Возраст.
Многих родителей пугает перспектива пригласить для своего малыша молодого специалиста. Проще говоря, мы привыкли доверять лишь опытным и проверенным годами массажистам. На самом же деле молодой специалист, имеющий всего несколько лет практики (менее 2 лет не допускается!) способен проявить себя как отличного профессионала, знающего все тонкости своего дела.


- Стоимость услуг.
Несмотря на то, что экономия на здоровье не всегда оправдана, слишком дорогие сеансы массажа также должны насторожить. Конечно, частный специалист вправе самостоятельно устанавливать стоимость услуг, и все же, она должна быть не завышена.

 

- Практика.
Договариваясь со специалистом, необходимо узнать о его месте работы (главном), количестве пациентов и опыте работы.

 

- Дополнительные моменты.
Хороший детский массажист - это человек, умеющий на ощупь определять мышечные группы, сухожилия, отдельные мышцы и мышечный тонус. Определить это можно в процессе работы массажиста, задавая ему вопросы.
И все же, главное в работе массажиста - его уверенность и эмоциональный настрой.

Отыскать хорошего детского массажиста - дело непростое. Можно опереться на опыт знакомых, посоветоваться с педиатром, или самостоятельно заняться поиском при помощи Интернета.
Если по той или иной причине Вам не понравился специалист, не стесняйтесь отказаться от его услуг, ведь от действий массажиста зависит здоровье Вашего ребенка!