Как нужно делать массаж грудничку

Основной задачей так называемого "маминого" массажа является контакт с ребенком. Даже если вы не чувствуете себя уверенно и боитесь даже прикоснуться к своему маленькому, хрупкому комочку, всё равно попробуйте - это обязательно понравится вам и вашему малышу. К тому же, это укрепит мышцы, даст необходимую нагрузку и способствует гармоничному развитию малютки, а значит пойдет только на пользу.

Итак, массаж лучше делать утром за 1-1,5 часа после еды или вечером перед купанием. У малыша должно быть хорошее настроение, он не должен болеть. Температура в комнате около 21 градуса, обязательно избегайте сквозняков! Многие массажисты предпочитают использовать специальные масла и кремы, но можно обходиться без них. Но вам лучше попробовать разные способы как правильно делать массаж ребенку и определиться, как будет удобнее и комфортнее именно для вас.

Для начала положите голенького малыша на спинку и легкими движениями начните поглаживать по ручкам, ножкам и животику. Теперь возьмитесь за ступню одной ножки и 6-8 раз другой рукой погладьте по направлению от бедра к голеностопу и обратно, теперь слегка разотрите её примерно столько же раз. Вместо растирания вы можете использовать вибрационные движения, похлопывания или постукивания. То же самое сделайте и с другой ножкой.

Перейдем к точечному массажу. Разотрите подошву ступни ребенка, помассируйте отдельно каждый пальчик, затем указательным пальцем слегка надавливайте на ступню, начиная от пяточки и поднимайтесь вверх, к пальчикам ноги. Повращайте ступню, посгибайте-расгибайте ножку в коленочке. Всё то же самое не забудьте проделать и с другой ножкой. Затем возьмитесь за ножки и сгибая их в коленочках, прижимайте к животику. Особенно это полезно при коликах.

Во время массажа старайтесь побольше улыбаться, рассказываться забавные стишки или потешки. Не стесняйтесь дарить ласку и любовь своем ребенку, скоро он отплатит вам тем же. Постарайтесь чем-нибудь заинтересовать малыша, ведь скучные упражнения могут ему быстро надоедать. Обратите внимание на то, что чем меньше ваш малыш, тем меньше должны длиться ваши занятия. Будет лучше позаниматься несколько раз в день, но по чуть-чуть.

Теперь начнем разминать ручки, поглаживая, затем растирая. Не забудем и о точечном массаже кисти, и о пальчиках. Похлопайте в ладоши, приговаривая «ладушки», покажите как сильно любите маму, и обнимите малыша его ручками. Перейдем к животику: аккуратно поглаживайте живот по часовой стрелке, проведите обеими руками от боков к пупочку, погладьте круговыми движениями вокруг пупочка.

Теперь положим малыша на животик. Разомните ягодички, постучите по ним пяточками. Нежно пройдитесь руками по всему тельцу – это очень приятно. В качестве гимнастики подставьте ладонь под ножки, чтобы ребенок мог оттолкнуться, перевернув малыша на спинку, потяните его за ручки, давая возможность сесть, старайтесь, что ребенок сам старался подтянуться. Поставьте вашего юного гимнаста на ножки и слегка наклоните вперед – малыш постарается сделать шаг. Начинайте ваши занятия понемногу, с простого, и постепенно усложняйте. Старайтесь заниматься каждый день, проявите упорство и всё у вас обязательно получится!