Сладости могут быть полезными

Пожалуй,  нет в мире ребенка, который не любил бы сладости. Но, любовь к сладкому не безвредна для детского организма. От сладостей портятся зубки, нарушается обмен веществ. А содержание в них красителей, различных ароматизаторов, усилителей вкуса и различных «Е-шек», вообще для детского растущего организма табу. Но частенько приходится видеть на улице малыша в коляске с шоколадным пряником или кокой-то цветастой конфетой…К сожалению, не все родителе разумно подходят к этому вопросу. 

В старые добрые времена сладости были совсем другие. Хоть и не столь разнообразны, но в сотни раз полезнее современных. Самыми любимыми десертами ребятишек в те времена были запаренная репа с медком, сладкие пирожки, вареники, молочная каша с тыквы, ягоды, яблоки. Фрукты и корнеплоды сушенные. Ну чем не витаминные сладости. В общем все, чем была богата земля.

У современной мамы  есть куча возможностей радовать ребенка такими традиционными сладостями и десертами целый год. Благодаря техническим возможностям. Мы можем не только сушить фрукты и ягоды, но и замораживать, консервировать в виде варенья,  пастилы.

Например, можно приготовить витаминный десерт. Перекрутите с помощью мясорубки или блендера чернослив, курагу, грецкие орехи, добавьте цедру лимона и немного меда. Такой десерт очень полезен и содержит в себе куче полезных  витаминов и минералов.

Захотелось леденцов. Пожалуйста. Соберите оставшуюся яблочную массу  из соковарки после того как сварили сок. Добавьте в нее сахар. Выложите тонким слоем на пергаментной бумаге на противень и поместите в духовку. Но постарайтесь не пересушить. Пастила не должна быть жесткой. Но также и не должна расползаться. Когда  она  немного остынет, нарежьте ее на тонкие пластинки (полосочки)  и скрутите в рулетики. Такие пастилки будут не только вкуснее чем магазинные леденцы, но и к тому, же полезнее. Ведь в них  много пектина, который очень полезен для пищеварения.

А чего стоит домашний йогурт! Его можно приготовить как в йогуртнице, так и просто в банке или термосе. Это исключительно натуральный продукт и к тому же он содержит полезные живые бактерии и никакой тебе химии. Его  еще можно и витаминизировать дополнительно сиропом из шиповника (купленным в аптеке). А кусочки свежих фруктов (груши, ягоды, яблоки, абрикосы) можно добавить непосредственно перед употреблением.
Бывает, что ребенку хочется чего-нибудь праздничного и красивого. Или если есть повод, то есть замечательный аналог магазинным тортам.

 

Вот, например,  всеми любимое «птичье молоко». Вам понадобится : 2ст. компота, 1литр молока, 1-2 ст. ложка желатина, 1 плитка шоколада, 3 ст. ложки сметаны. Поместите желатин в компот. Пусть набухает. После этого на слабом огне постоянно помешивая, полностью растворите его. После того как остынет, добавляйте небольшими порциями молоко и при этом нужно непрерывно взбивать до получении суфле (пенистой массы). Разлейте в формочки и в холодильник. После того как все застынет, полейте немного остывшей глазурью, которую нужно приготовить на водяной бане, опустив кусочки шоколада в сметану. А еще можно приготовить шарлотку, сырную запеканку, печенье, торт–муравейник, торт Наполеон и многое, многое другое.

Список таких блюд, которыми можно побаловать ребенка очень длинный. Главное, было бы желание и свободное время у  любящей мамы. Ведь приготовленное мамиными руками всегда вкуснее и полезнее.