Стерилизаторы для детских бутылочек. Какими они бывают?

Стерилизаторы для детских бутылочек. Какими они бывают?

Когда в семье появляется новорожденный, домашних хлопот становится больше. Все детские принадлежности, начиная от бутылочек и сосок, и заканчивая прорезывателями для зубов, необходимо  ежедневно стерилизовать. Делается это дл того, чтобы защитить неокрепший организм малыша от микробов.

Один из самых популярных методов стерилизации, который использовали еще наши мамы и бабушки – это кипячение. В большую кастрюлю набирается вода и погружается все необходимое: соски, пустышки, бутылочки, которые отчаянно не хотят тонуть и постоянно всплывают. Затем нужно подождать пока вода закипит и кипятить в течение 10 минут, после чего нужно все аккуратно выложить, стараясь не обжечься. А если в это время ребенок начнет капризничать и плакать – процесс может показаться довольно утомительным.

 

Кроме того, этот способ имеет много недостатков, помимо того, что сам процесс неудобен и отнимает много времени, соски и бутылочки после воздействия кипятка быстро приходят в негодность.

 

Облегчить себе жизнь можно, используя стерилизаторы для детских бутылочек. Какими они бывают?

 

1.       Стерилизаторы для СВЧ печи – просты и безопасны в использовании.  Принцип обработки – паровой. Прибор представляет собой легкий контейнер из жаропрочного пластика, куда помещаются чистые бутылочки и соски. Внутрь наливается вода и закрывается крышкой. В зависимости от мощности печки время обработки занимает 2-6 минут. Такой стерилизатор очень удобен в работе, поскольку за процессом не нужно следить, он легкий и компактный, что позволяет его взять с собой в поездку. Его легко обрабатывать, можно мыть в посудомоечной посуде, а стерильность внутри при закрытой крышке сохраняется до 24 часов. Единственное в чем нужно убедиться перед покупкой – войдет ли он в вашу СВЧ-печь.

 

2.       Электрический стерилизатор.

Такие приборы работают  от сети и стерилизуют методом горячего пара за счет нагревательного элемента на дне. Как правило, электрические стерилизаторы снабжены дополнительными удобными функциями: автоматического отключения, цифровым дисплеем, возможностью выбора программы стерилизации. В комплект входят дополнительные аксессуары: контейнеры, щипцы и другие нужные предметы.

 

3.       Ультрафиолетовые стерилизаторы.

Они не требуют воды, и работают за счет электричества. Больших стерилизаторов для бутылочек вы вряд ли найдете, а вот небольшие приборы для стерилизации, например, сосок  - в продаже имеются. Это настоящая находка для поездок и путешествий.

 

Покупая стерилизатор, имейте в виду, что все, что соприкасается с детскими аксессуарами для питания, в том числе и стерилизаторы, должны быть выполнены из высококачественных материалов и иметь сертификат качества. Поэтому доверяйте свой выбор только проверенным производителям детских товаров.