Прорезывание зубов у ребенка

Прорезывание зубов – тот процесс, через который прошел каждый человек. Если посмотреть на прорезывание зубов как на физиологический процесс, то следует заметить, что значительной боли он не причиняет и не становится причиной зубных заболеваний. Прорезывание зубов напрямую связано с самочувствием малыша и его состоянием здоровья, и если процесс происходит последовательно и относительно безболезненно, то это указывает на здоровье ребенка, его правильное развитие.

Коль скоро прорезывание зубов слишком долго не происходит, то это может указывать на инфекционные заболевания, рахит, расстройства в желудке и кишечнике. Напротив, если зубной ряд прорезается слишком рано, то это может указывать на нарушения в эндокринной системе (исключение – верхние резцы, прорезывание которых никоим образом не зависит от здоровья человека).

Как правило, зубов у новорожденного нет. В редких случаях зубы прорезываются еще внутри утробы, однако это исключение из правил. Примерно в 6-8 месяцев появляются средние резцы, к году – боковые резцы, в полтора года режутся премоляры, затем – моляры и клыки. После этого формирование ряда молочных зубов заканчивается.

Прорезывание ряда молочных зубов зачастую сказывается на самочувствии ребенка негативно. Если ребенок обладает слабым иммунитетом, то прорезывание зубов может сочетаться со слабостью, недомоганием, капризами, расстройствами сна, беспокойством, плачем. В некоторых случаях температура тела малыша может повышаться, а на теле появляются красные пятнышки. Набор массы тела малыша также может замедляться, а иммунитет ослабляться. Чтобы определить, почему именно ребенок испытывает недомогание, имеет смысл обратиться к детским врачам за консультацией - Современная стоматологическая клиника имеет необходимых специалистов и соответствующее оборудование.

Молочные зубы примерно в возрасте семи лет меняются на коренные. В сравнении с молочными зубами, первые коренные зубы появляются на нижней челюсти. Процесс смены молочных зубов на коренные может затянуться вплоть до 18 лет, а зубы мудрости у некоторых людей и вовсе прорезаются к 25 годам.

Своевременно появившийся правильный прикус принципиально важен для будущего малыша. Если очередность прорезывания зубов неправильная, или зубы не прорезаются в нужное время, то нужно навестить педиатра и стоматолога – подобные явления могут указывать на наличие определенной системной патологии, которая восходит еще к болезни, перенесенной в ходе беременности женщиной.

По структуре зубов малыша, их расположению в ротовой полости, времени прорезывания, можно определить наличие тех или иных патологии – к примеру, на это, может указывать неправильный рост зуба, отсутствие фрагмента, нарушения в форме, размере, цвете и местоположении зуба. Данные изменения следует контролировать силами стоматолога-профессионала.