Крепкий сон ребенка: мечта или реальность?

Всем известно, что хороший крепкий сон – основа здоровья. Особенно в отдыхе нуждаются молодые родители. Но как этого добиться, если малыш спит беспокойно, часто просыпается, а уложить, постоянна проблема.

Первое, что обычно советуют, режим дня. И соблюдать его следует с раннего детства, ведь чем старше малыш, тем меньше он спит. Ребенок привыкает к определенному распорядку. И когда подходит время, ребенок сам начинает готовиться ко сну и напевать слова колыбельных песен. Дети, живущие по определенному режиму дня, чувствуются себя более комфортно, и меньше капризничают.

Когда малыш плохо спит по ночам, просыпается с плачем, то сначала следует исключить наличие заболевания. Например, так могут вести себя дети при отите. Днем быть активными, а ночью плакать от боли. Или же малыша могут мучить боли в животе.

Если здоровье ребенка не оставляет сомнений, то необходимо исключить все энергичные игры вечером и телевизор. Детская психика очень ранима и неустойчива, поэтому ей тяжело справляться со всеми эмоциями и переживаниями, накопленными за день. Почитайте, соберите пазл, погуляйте перед сном. Примите ванну, можно с расслабляющей пеной перед сном. Проветрите комнату малыша. Предложите ребенку ромашковый чай. Ромашка оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Прекрасно расслабляющее действие оказывает массаж. Мягкими, нежными движениями разотрите спинку, ножки, а затем и ручки с животиком. В качестве фоновой музыки можно включить колыбельные песни.

Немаловажную роль играет и температурный режим. Если в комнате слишком жарко, малыш будет спать беспокойно, если холодно – плакать. Оптимальная температура 22 С. Чтобы измерить её, повесьте в комнате обычный детский термометр.

Дети, как и взрослые, тоже обладают биологическими часами. Если ваш ребенок «сова», укладывайте его спать пораньше. Не позволяйте засиживаться за играми и телевизором. Тогда в садик он будет вставать гораздо легче.

Выполняя определенные действия каждый день, вы приучите малыша к режиму. Таким образом, правила организации крепкого сна ребенка следующие:
- сухой подгузник, грудное кормление перед сном для грудничков;
- оптимальная температура и влажность в комнате;
- поверхность для сна должна быть ровной, чтобы, в последствие, избежать сколиоза;
- постельное белье и пижама должны быть только из натуральных материалов;
- спокойные игры вечером, прогулка на улице перед сном;
- расслабляющая ванна и массаж.

У детей в 1,5 и 2,5 года могут случаться ночные истерики. Малыш кричит во сне, бьет ногами, катается по кровати, плачет, кричит, его трудно успокоить. Это явление временное, и с ним сталкиваются многие родители. Возьмите ребенка на руки, включите свет, походите по квартире, расскажите сказку. Помогает умывание святой водой.

Пока малыш засыпает, посидите рядом или прилягте. Главное успокоить ребенка и развеять его страхи. Старайтесь не злиться и не раздражаться. Маленькие дети очень чувствуют настроение взрослых, а это не способствует тому, чтобы успокоить малыша.