Рвота у ребенка: не оставляйте без внимания

Родители, впервые столкнувшиеся с рвотой у ребенка, нередко впадают в замешательство. Ведь малышу так хочется быстрее помочь. Однако рвота у детей может быть связана с самыми разными причинами, и варианты поведения родителей тоже будут разными.

Рвота у ребенка: не оставляйте без вниманияС первых дней

Молодые мамы знают, что после кормления дети срыгивают. Это так называемая функциональная рвота: нормальный и даже необходимый процесс после кормления. Грудничку рвота / срыгивание не доставляет неудобств или дискомфорта. Ребенок срыгивает, если он съел слишком много молока, «заглотил» воздух, а также вследствие особенностей строения пищевода и желудка. Родителям обязательно надо контролировать процесс срыгивания и следить, чтобы ребенок не захлебнулся во сне. После кормления обязательно подержите малыша вертикально, дождавшись отрыгивания воздуха.

Причины рвоты у ребенка

У ребенка более старшего возраста рвота носит симптоматический характер, то есть сопровождает различные заболевания. Возникает она по нескольким причинам. Наиболее частая – это отравления или инфекционные заболевания. В этом случае организм реагирует на интоксикацию.

Однако есть и другие причины, поэтому родители и врач должны обращать внимание на характер рвоты и содержимое рвотных масс. Если явление носит хронический характер, то такая рвота может указывать на нарушения в желудочно-кишечном тракте или на заболевания центральной нервной системы. Периодически рвота наблюдается у детей при дисбактериозе, заражении гельминтами, и многих других заболеванияхЕсли рвотные массы содержат примеси желчи, то это может свидетельствовать о нарушениях в работе поджелудочной железы или желчного пузыря.

Если же тошнота и рвота у ребенка сопровождаются головокружением, слабостью, ребенок жалуется на головную боль или теряет сознание, то надо немедленно обращаться к врачу: такое состояние может быть следствием травмы головы, сотрясения мозга и других серьезных нарушений.

Есть и еще одна достаточно часто встречающаяся причина рвоты у детей. «Я уже знаю – если моя дочь набегалась во дворе, перевозбудилась, то у нее может начаться рвота. Перед едой надо сделать перерыв и дождаться, когда малышка придет в себя», - говорит мама трехлетней дочери Мария. И действительно, эмоциональные и физические перегрузки у детей могут иметь такие малоприятные последствия.

Первая помощь - детоксикация

Несмотря на большое количество состояний, которые у детей сопровождаются рвотой, наиболее частая причина – это все-таки отравление или интоксикация организма имеющая различные причины. Поэтому средством первой помощи при рвоте служит Энтеросгель, который позволяет быстро и безопасно вывести токсины из организма.

Энтеросгель можно принимать детям начиная с грудного возраста, поэтому препарат можно назвать универсальным. В первые часы после отравления его эффективность особенно высока, поэтому начать принимать Энтеросгель нужно при появлении первых признаков интоксикации. При этом ребенку можно давать воду и восполнять потерю солей специальными растворами: структура Энтеросгеля такова, что он сорбирует и выводит только токсические соединения.

И не стройте иллюзий: врач обязательно необходим! Даже самая, на первый взгляд, легкомысленная рвота может обернуться большой бедой при отсутствии своевременной и правильной диагностики и оценки ситуации и состояния ребенка врачом!