Как одевать ребенка осенью

Осенняя пора является наиболее капризным временем года. Еще вчера все было заснежено, а нынче вовсю пригревает солнышко. Представьте, что Вы собираетесь погулять в парке с малышом.  Во что вы его оденете?

Для того, чтобы ребенок во время прогулки не испытывал дискомфорта, не замёрз и не спарился, нужно одевать его крайне внимательно. Определить, не замёрз ли малыш, совсем просто - нужно лишь потрогать его нос. Если он будет холодным, младенцу необходимо утепление - при этом не нужно укутывать его в огромное количество шерстяных вещей – порой довольно одного лёгкого джемпера.

Горячий нос – признак того, что малышу жарко. А вот чуть тепленький носик обозначает, что крохе в данном одеянии комфортно. Икание и бледная кожа также являются признаками того, что ребенок замерз. Следует учесть все это, когда думаете над тем, что из одежды в осеннюю пору лучше всего подойдет ребенку.

Также стоит помнить, что перед прогулкой малыша нужно покормить – калории помогут дольше сберечь теплоту тела.

Осенний гардероб малыша

 Если Ваш ребенок уже шагает, наденьте на него комбинезон для детей и обувь, не пропускающую влагу -  ведь осенняя погода часто дождлива. Кроме того, в обуви ребенок должен чувствовать себя комфортно, ножкам должно быть свободно. Шапка, шарф и рукавицы одеваются малышу тогда, когда того требуют погодные условия. В зависимости от погоды, надевайте ребенку шапочку, рукавички, шарфик. Не нужно укутывать шарфиком рот и нос – снизится сопротивляемость холоду. Не волнуйтесь, если кроха хлюпает носом – это обычное явление при холодной погоде, полностью проходящее по приходу домой. На всякий случай можете намазать детский крем на нос.

В основном мамам с папами следует следить за тем, чтобы в гардеробе малыша всегда была и теплая, и лёгкая одежда - от  лёгких костюмов и головных уборов до плотных тёплых комбинезонов . Готовясь к прогуле с ребенком, не забудьте захватить парочку вещей для «утепления».

В зависимости от индивидуальных особенностей организма каждый грудничок по-своему реагирует на погоду, но при любом раскладе стоит понимать, что терморегуляция организма сформирована еще не полностью.

В основном это касается недоношенных малышей и деток, родившихся с недостаточным весом . Но и тут не переусердствуйте – кучу тёплых вещей на ребенка надевать не нужно - ведь тогда он вспотеет и наоборот, заболеет.

Во что одеть грудничка в осеннюю пору? Вещи стоит выбирать комфортные, не стесняющие движений ребенка, они также должны пропускать воздух и легко тянуться. При выборе одежды для младенца обращайте внимание на вещи из таких материалов, как байка, фланель, лён,  хлопок и х/б ткани. Любой раздражитель будет беспокоить нежную кожу новорожденных малышей, поэтому одежду для них нужно выбирать со швами на внешней стороне.

Итак, вы с малышом собрались погулять в осенний денек, когда на улице не то, чтобы жарко и не то, чтобы холодно. На ребенка можно надеть хлопчатобумажную рубашку и костюмчик, шерстяную кофту и штаны, обычные носочки и тёплые вязаные носки, легкий чепчик и вязаную шапку. После чего - если нет комбинезона - можно закутать ребенка в одеяльце.