Брекеты для детей

Исправление прикуса с помощью брекет-систем можно начинать у детей только после прорезывания всех коренных зубов, т.е. с 10-12 лет. В основном брекеты детям устанавливают в том случае, если пластинки не в состоянии справиться с изменениями зубного ряда, так как помимо их высокой стоимости, этот тип ортодонтических конструкций несъемный и нуждается в специальном уходе, что не всегда способен выполнить ребёнок. Кроме того, при использовании брекет-системы необходимо придерживаться особой диеты – не употреблять красящих напитков, твёрдой пищи, фастфуда, чему дети не всегда уделяют должное внимание. Но если не соблюдать всех рекомендаций ортодонта по обращению с брекетами, они могут легко выйти из строя и лечение придется начинать заново.

Лечение брекет-системами у взрослых и у детей призвано выполнять одну и ту же функцию: скорректировать прикус, а также устранить зубочелюстные аномалии. Разница заключается в том, насколько сильно будут тянуться зубы. Детский организм воспринимает изменения легче, он намного пластичнее и быстрее поддается корректировке, соответственно, тяга должна быть меньшей, чем у взрослых.
Чем раньше начать данное лечение, тем лучшего результата можно достичь, ведь результативность ношения брекетов подростками намного выше, чем взрослыми – процесс лечения проходит быстрее, безболезненнее, и обходится дешевле.

Брекеты представляют собой специальные ортодонтические аппараты, состоящие из маленьких несъемных замков, крепящихся на зубах. Замки соединяются с помощью тонкой металлической дуги, закрепляющейся в кольцах на 6-7 зубах, которая оказывает на зубы равномерное давление, что и позволяет смещать их в заданную позицию. Брекеты для детей нужно неоднократно активировать, так как зубы постепенно возвращаются в места, предназначенные для них, и тяга системы со временем ослабевает. Для того, чтобы восстановить лечебный эффект конструкции, необходима периодическая корректировка в кабинете у ортодонта, поэтому после установки брекет-системы вашему ребенку ни в коем случае не стоит пренебрегать визитами к доктору. С помощью брекет-системы проводится контролируемое перемещение зубов ребенка чтобы они заняли правильное расположение благодаря слабому, но довольно продолжительному применению тяги.

Для достижения максимального эффекта подростки носят брекет-систему в течение 1,5-3 лет.

В детской ортодонтии применяются стальные, пластиковые, сапфировые и керамические брекеты. Стальные брекеты являются самыми недорогими, прочными и эффективными, поэтому используются наиболее часто. Остальные разновидности брекетов выглядят эстетичнее, но они менее прочные и их стоимость довольно высока.

Современные брекеты бывают различных цветов и каждый ребенок может выбрать себе цвет по вкусу. Кроме того, можно изготовить фигурные брекеты с замками в форме звездочек или сердечек, которые обязательно понравятся детям и подросткам. Благодаря стараниям производителей брекет-систем при желании можно выбрать оптимальный вариант, который будет полностью соответствовать требованиям ортодонта, понравится ребенку и не сильно ударит по карману его родителей.

Следует принять во внимание, что в детской ортодонтии не применяются лингвальные брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубного ряда.

Благодаря новейшим материалам брекеты можно делать совсем маленькими и почти незаметными. Ношение современных брекетов вполне комфортно и может даже стать ребенку в удовольствие.