"Кошачий подарок" или осторожно, микроспория!

То, что ваш малыш любит животных – весьма похвально и  говорит о его замечательных душевных качествах.  Но дети, увы,  не всегда знают о том, что общение с бездомными кошками и собаками далеко небезопасно.  Им искренне  хочется прижать к себе и пожалеть  несчастное животное, которое, к сожалению, может «подарить»  ребенку стригущий лишай.

   Микроспория, или стригущий лишай - своего рода сезонное заболевание. Именно с наступлением лета риск подхватить микроспорию возрастает. Заразиться ей возможно не только от больных животных и людей, но и через предметы обихода. 

  Как отмечают медики, даже среди новорожденных нередко наблюдаются случаи заболевания микроспорией.  Многие родители оставляют на ночь  детские коляски на лестничных площадках, а бездомные коты с удовольствием устраиваются в колясках    на ночлег. Если животное инфицировано, то результат, как говорится, предсказуем.

   Грибки-дермотофиты (возбудители лишая)  «любят» влагу и тепло, именно поэтому летом дети чаще болеют микроспорией.

 На лице, спине, груди, а также на волосистой части головы возникают  очаги поражения.   На коже появляются  округлой формы  пятна  (с ярким воспалительным ободком), которые вначале шелушатся, а затем покрываются чешуйками. Пятнышки эти, как правило, не чешутся и не болят, хотя и случается и так, что пациенты жалуются на слабый зуд.  Если лишай «поселился» на волосистой части головы ребенка, то наблюдается следующая картина: на очагах поражения волоски обломлены (словно «подстрижены» лишаем)  на уровне шести-восьми миллиметров.

    Первые симптомы микроспории, как правило,  проявляются через 10-15 дней  после попадания грибка на кожу. В отдельных случаях скрытый период растягивается до месяца.
     При появлении пятнышек на коже ребенка не следует откладывать визит к дерматологу.  Врач сделает соскоб с поврежденного участка кожи (для дальнейшего лабораторного исследования),  проведет осмотр волосистой  части  головы под специальной лампой – и поставит диагноз.

   Если микроспорию  не лечить, то пятнышки становятся  более яркими, увеличиваются в размере, на их месте в дальнейшем могут возникать  долго незаживающие  гнойнички и рубцы. Если лечение совсем не проводилось, то это заболевание принимает хроническую форму.

  Родителям следует знать, что грибок невероятно устойчив во внешней среде.  Вещи больного следует прокипятить, ковры и ковровые накидки пропылесосить и обработать специальным противогрибковым препаратом.
   Микроспория – очень заразное заболевание, от которого не застрахованы ни мы, взрослые, ни наши дети. Но именно от взрослых во многом зависит то, сможет ли малыш избежать «знакомства» со стригущим лишаем.  Ребенок должен усвоить простое  правило: после игры  с любым, даже домашним котом либо собакой следует мыть руки с мылом.  Постарайтесь объяснить ребенку, что он может угостить кусочком  колбасы бездомного пса, но гладить животное не  стоит.

  А тем, у кого в доме есть кот или  собака, следует  помнить  о том, что домашним животным не место в детской кроватке.