Как правильно выбрать ребенку обувь

Детская стопа значительно отличается от взрослой и не только размером, но и формой, полностью нога ребенка сформируется к 18 годам. А к этому моменту, здоровье и развитие детской стопы зависит от обуви выбранной родителями. Доказано, что деформация стопы и плоскостопие напрямую зависит от обуви.

Первые ботиночки для малыша необходимо выбирать вместе с малышом, так как примерка обязательна, должен подходить не только размер обуви, но и ее объем, форма. Если вы заказываете обувь в интернет магазине детской обуви, обязательно примеряйте обновку до ее оплаты, как правило все магазины предоставляют такую возможность.

Важно, чтобы у обуви был закругленный и просторный носок, чтобы малыш мог свободно шевелить пальчиками. Так же при примерке зимней или осеней обуви следует учитывать пространство для теплого носочка. Важно чтобы обувь не сдавливала ногу ребенка, но и не была велика. А иначе большая обувь по размеру может травмировать ногу ребенка, так как нога будет скользить в большом пространстве, так же при такой обуви возникают трудности при ходьбе, возникают заломы на обуви, что значительно сокращает их срок службы и в этом случае идея купить обувь на вырост будет неудачна.

Так же при выборе обуви следует обратить свое внимание на стельки, они должны быть из натуральных и не скользящих материалов, это предотвратит скольжение стопы ноги ребенка и предупредит появление натертостей и мозолей.

Лучше всего детскую обувь выбирать из натуральных материалов. Для холодного времени года идеальна обувь из натуральной кожи. Она прекрасно пропускает воздух, что позволяет маленьким ножкам дышать, так она прекрасно защищает ногу малыша от холода и влаги, так как эти факторы не пропускает.

Еще одно достоинство детской кожаной обуви в том, что она со временем адаптируется, приминается под стопу ребенка, как бы «запоминает» физиологические особенности стопы. Но по этой же причине не рекомендуется донашивать за кем то кожаную обувь, как бы хорошо она не выглядела, так как стопа малыша может перенять неправильные физиологические особенности предыдущего владельца этой обуви.

На летний или более теплый период времени следует выбирать обувь из более легких текстильных материалов, это может быть джинса, рогожка, лен. Они не уступают по качеству коже, но более легкие по весу и так же удобны в носке. К тому же такая обувь значительно дешевле, чем ее кожаные аналоги.

В дождливую погоду малыша следует обувать в резиновые сапожки, но не на длительное время, так как они совершенно не пропускают воздух и носить их следует с шерстяными стельками и носочками, так как они совершенно не дают и не сохраняют тепла. Беспричинное ношение резиновой обуви ребенком, может привести к заболеваниям сосудистой системы, а так же вызвать боль в ногах и раздражение.

Для правильного формирования детской стопы, в детской обуви обязательно должен присутствовать задник. Обычно он изготавливается из кожи или плотного картона, вшитого в текстуру ткани обуви. Обувь без задника допустимо, если ребенку исполнилось не меньше двенадцати лет, к этому времени стопа более сформирована и на ее дальнейшее формирование задник не оказывает влияния.

Подошва так же играет важную роль в правильном формировании ноги, она должна быть не слишком твердой, но и не слишком мягкой, идеальный вариант это гибкая подошва. Обычно она изготавливается из пористой резины, что делает е пружинистой, но одновременно не мягкой и не твердой.

Каблучок на детской обуви должен быть обязательно, его отсутствие, это прямой путь к плоскостопию. Но высота каблука тоже имеет значение, для первой обуви малыша достаточно пол сантиметрового каблучка, для трехлетних детей высота каблука должна не превышать полутора сантиметров, для школьников допустим каблук двух или трех сантиметров. Присутствие каблука на детской обуви обеспечивает правильную и уверенную походку, а так же предотвращает сутулость осанки.