Определимся с логопедом

Определимся с логопедомБудучи главным источником общения с ребёнком, именно вы, родитель, должны услышать и выявлять какие-либо отклонения в речи своих детей. Вы являетесь их «экспертами» в обнаружении дефектов.
   При возникновении даже подозрений в правильности становления речи ребёнка вам следует немедленно прибегнуть к услугам специалиста логопеда. При желании и возможности, вполне может быть приглашен логопед-дефектолог на дом.

 

   Правильная и красивая речь ребёнка, это, прежде всего, гарантия успешного овладения знаниями и навыками в процессе обучения, рост уверенности в своих силах, а также залог успеха, как в повседневной жизни, так и в формировании будущей карьеры личности.
   Ведь именно ваш ребёнок может стать знаменитым актёром, политиком, а может быть даже и президентом. Начните же закладывать фундамент в него для этого сейчас, с самого детства.


   Если отклонения в речи малыша находится в возрастных нормах, логопед выявит этот факт, и таким образом, вы будете спокойны за будущее своего ребёнка. Если же речевые дефекты вашего малыша не будет соответствовать возрастным нормам, тогда логопед объяснит специфику нарушения речи ребёнка, даст нужные рекомендации для их исправления, а в случае необходимости назначит необходимый курс занятий.


   Таким образом, если ваши опасения подтвердились и возникает необходимость пройти курс с логопедом, то не стоит откладывать и ждать до более старшего возраста или банально надеяться на русский «авось».
   Abeunt studia in mores (лат.) – действия переходят в привычку, поэтому не давайте плохой привычке укореняться, чтобы ей не стать трудноискоренимой, впоследствии. Чем раньше обращаешься к услугам специалиста, тем меньше усилий придется приложить в устранении дефектов речи.


   Теперь несколько практических советов в выборе данного специалиста. Высокая цена не подразумевает выпределении но опять таки в выбоскорбно но опять таки в выбооре должны руководствоваться ации для их исправления, в случае необхсокое качество обслуживания. Выбор логопеда, даже в наш продвинутый век, является прерогативой родителей.


   Возникает вопрос: чем надо руководствоваться в выборе логопеда? Логопедия - это сфера определённых знаний и практики, которая нацелена на устранение дефектов устной речи, а также их предупреждение.
   Логопед – это специалист с надлежащим образованием в области педагогики дефектологии речи и слуха, имеющий диплом или сертификат в области логопедии. Это, соответственно подразумевает - педагогические знания и навыки в области индивидуального и аудиторного обучения, теоретические и практические знания в области дефектологии речи и слуха.


   Кроме того, для логопеда обязательно: обладание знаниями по нейропсихологии и других высших психологических функций, а также методами их применения на практике.
   Таким образом, если у вас возникнут какие-либо сомнения в компетентности специалиста, можно потребовать (и стесняться здесь нечего, так как речь идет о самом ценном - вашем малыше) диплом или сертификат соответствия с профессией, но даже при его наличии следует учитывать вышеизложенное.


   Как следствие: вы, родители, являетесь первыми экспертами в обнаружении дефектов речи вашего малыша; при их обнаружении следует немедленно проконсультироваться с логопедом. При несоответствии речевых дефектов с возрастными нормами следует немедленно прибегнуть к помощи специалиста.


   Курс занятий, в зависимости от договорённости и возможности предоставления услуг, возможен как в медицинском заведении, так и с приходом на дом.


   При выборе специалиста надо иметь ясное представление о его компетентности, а не ориентироваться исключительно на величину оплаты за предоставляемые им услуги. Сроки исправления речи зависят от каждого индивидуального случая, - чем раньше вы обратите внимание на речевые дефекты ребёнка, тем легче они будут исправимы, а следовательно и сроки курсов будут меньше.