Детская одежда. Как одеть ребёнка летом

Всем известно, что у детей система терморегуляции не столь совершенна, нежели у взрослого человека. Детский организм более остро реагирует на перегрев чем на охлаждение.
Во время перегрева у ребенка могут начаться судороги, а может и вовсе случиться обморок.

А при переохлаждении может появиться насморк или возникнуть простуда.
Лето – время, когда взрослые стараются одевать меньше одежды, чего не нужно делать с детьми. Одежда для ребенка это, прежде всего защита от перегрева и от ультрафиолетовых лучей.

Если вы сомневаетесь во что одеть ребенка, периодически проверяйте температуру его тела тактильно, трогайте конечности, шею, нос. Но все, же учтите, что каждый ребенок по-своему уникален, а потому вы должны наблюдать за поведением малыша. Если его ничто не беспокоит, он чувствует себя комфортно, не капризничает, значит, поводов для беспокойства нет.

Чем меньше ребенок, тем больше хлопот с выбором одежды для прогулок, как коротких, так и более продолжительных. Маленький ребенок практически всегда находится в малоподвижном положении, что способствует его охлаждению. Учитывая это, следует брать на прогулку вещи, которые могут пригодиться, такие как дополнительная кофточка, носочки, пеленка, одеяльце. Особенно если вы гуляете вечером, когда температура воздуха может резко понизиться.

 

Так как одевать ребенка летом? Комфортной температурой для ребенка считается +24-25 градусов. При такой температуре будет достаточно иметь такой комплект одежды в гардеробе ребенка, а это панамка, распашонка и ползунки, боди с длинным рукавом, боди с коротким рукавом, маечка, футболочка, шортики (юбочка) и носочки.
А если температура выше, то будет достаточно одеть ребенка, либо в боди с коротким рукавом, либо в маечку с шортиками (юбочкой) или платьицем, если у вас девочка, и не забывайте про головной убор.


Учтите, при выборе одежды для ребенка, что она должна быть только из хлопка и ни о какой синтетике не может быть и речи. Иначе вы рискуете травмировать нежную кожу малыша различными опрелостями, натертостями, высыпанием. Так же предпочитайте более светлые тона, они отталкивают солнечные лучи.


При покупке всегда осматривайте одежду на наличие хорошо обработанных швов, либо отдайте предпочтение бесшовной одежде.
И конечно, не искушайтесь изобилием выбора одежды для своего чада. Хоть и ломятся прилавки от изобилия, помните, что ваш ребенок должен чувствовать себя комфортно и не носить одежду, которая стала слегка мала, потому что не успели ее сносить, а очень хочется.