Колесные диски: правила отбора

На текущий момент, колесные диски считаются, пожалуй, одним из наиболее ходовых средств тюнинга автомобилей. Любой автовладелец прекрасно знает, как ощутимо диски отражаются на внешнем облике автомобиля. Да и на технические показатели авто, при правильном подходе, автомобильные диски способны повлиять весьма ощутимо.
В то же время, при всей простоте, вопрос выбора новых колесных дисков требует от покупателя и высокой степени внимательности. Потому как изобилие колесных дисков на отечественном рынке невероятно богато, и иногда, бывает очень трудно верно определить самый оптимальный вариант.

Штампованные диски

Штампованные автомобильные диски – должно быть, наиболее распространенный вид колесных дисков на современном рынке. Однако такого плана колесные диски определенно не могут похвастаться выдающейся привлекательностью. Назначение таких дисков в другом. Потому как штампованные диски изначально рассчитаны на самые жесткие условия эксплуатации. Другим же плюсом штампованных стальных дисков считается и поразительная легкость их ремонта. Следовательно, если личное транспортное средство для владельца не средство фетиша, а, скорее, рабочая лошадка, то стальные колесные диски купить наиболее предпочтительно.

Литые диски

В отличие от штамповок, литые bbs диски, как известно, изготавливаются из алюминия. Естественно, алюминий в них используется небезосновательно, так как дает ряд технических преимуществ перед сталью. Ведь алюминий намного мягче и эластичней стали, из-за чего, гораздо проще формуется. Конечно же, на эстетичности дисков это сказывается самым непосредственным образом. Конечно же, предпочтительны литые алюминиевые диски и для тех, кому ценны и скоростные показатели автомобиля.
Однако стоит отметить, что и литые диски имеют некоторый ряд недостатков. Так как, в отличие от штамповок, алюминиевые диски фактически не могут эффективно применяться на некачественных дорогах, вследствие гораздо более низкой прочности.

Кованые диски

Кованые диски, у большинства автовладельцев, приняо считать своего рода "золотой серединой" между литыми дисками и стальными штамповками.
Так, скажем, кованые диски отличаются еще меньшей массой, чем литые, благодаря тому, что чистый алюминий используется в процессе их изготовления достаточно редко. Небольшая масса достигается путем добавления в алюминиевый сплав таких металлов, как, скажем, магний или цирконий. Сам же процесс изготовления, ковка, также ощутимо влияет на их эксплуатационные характеристики, делая их гораздо прочнее конкурентов. Однако, конечно, стальным штампованным дискам они все же несколько проигрывают по показателям прочности.

Однако, к сожалению, своей стоимостью, кованки едва ли способны порадовать простых автовладельцев. Так что, купить колесные диски из кованого алюминия - безусловно, не самое оптимальное решение. Потому как далеко не все автовладельцы смогут действительно извлечь пользу из приобретения более дорогих колесных дисков.

Как показывает жизненный опыт, определить наиболее практичные диски достаточно непросто, даже при наличии столь числа вариантов. Хотя, если вы четко знаете, что конкретно вам нужно, проблема станет исключительно за вашими личными эстетическими вкусами и материальными возможностями.