Как правильно составить резюме

alt

Введение

Что такое резюме?
Резюме – это тщательно составленная презентация, демонстрирующая глубину и ширину вашего опыта. Резюме должно отражать все основные профессиональные или технические навыки, умение решать новые задачи и проблемы. Резюме должно представить вас перед работодателем с лучшей стороны, в нем четко должно быть видно, как ваши предыдущие достижения и навыки могут быть применимы на новой позиции. Если это не очевидно для работодателя, то он, вероятнее всего, перейдет к следующему резюме.

Ваше резюме должно:

  • Представлять вас в выгодном свете.
  • Привлекать к себе внимание.
  • Использовать подходящий язык.
  • Быть адаптированным к требованиям конкретной вакансии.
  • Быть правдивым.

Большинство людей пишут свое первое резюме, еще учась в вузе, или сразу же после его окончания. Важно помнить, что резюме должно быть динамичным и корректироваться под требования каждой отдельно взятой вакансии.

Какой шаблон резюме выбрать?
Выбор формата может быть важным инструментом для создания эффективного резюме. Он зависит от информации, которую вы можете предоставить работодателю. Традиционно выделят три типа резюме: хронологическое, функциональное и комбинированное.

Хронологическое резюме – наиболее распространенный тип. В нем перечисляются все предыдущие места работы в обратном хронологическом порядке. Так как хронологическое резюме упорядочено по датам, то чаще всего описание опыта работы сопровождается четким указанием временных сроков как периодов работы в различных организациях, так и учебы.

Преимущества

  • Данный формат резюме очень удобен для прослеживания вашего карьерного роста в течение всего периода работы.
  • Хронологическое резюме подчеркивает ваши навыки и достижения на каждом месте работы, названия организаций, в которых вы работали, а также позиции, которые вы занимали.

Недостатки

  • В данном типе резюме будут видны все временные пробелы в периодах работы, а также частые смены работы, что может насторожить работодателя.
  • Хронологическое резюме не позволить скрыть вам ваш возраст.
  • Если у вас богатый опыт работы, то в хронологическом резюме вам будет трудно выгодно описать все выполняемые обязанности и функции на каждом месте работы.

Функциональное резюме содержит подробное описание опыта работы и/или навыков, сгруппированных не по датам, а по выполняемым функциям. Следовательно, оно делает акцент на ваших возможностях и навыках, а не организациях в которых вы работали.
Например, функциональное резюме может быть подразделено на такие секции, как Функции руководителя, Бухгалтерские навыки или Технические навыки.

Преимущества

  • Функциональное резюме является наиболее подходящим для ситуации, когда соискатель владеет в совершенстве требуемыми навыками, но не имеет достаточно релевантного опыта работы на данной позиции.
  • Функциональное резюме также подходит соискателям, у которых в опыте работы есть перерывы или которые не хотят делать акцент на некоторых периодах своего опыта работы.
  • Функциональное резюме фокусируется на том, кто вы и что вы умеете, а не на том, каков ваш возраст и сколько мест работы вы сменили, особенно если таких было много.

Недостатки

  • Из-за частого неправильного использования функциональное резюме рассматривается многими работодателями с некоторым подозрением и осторожностью, так как оно позволяет соискателям скрыть некоторое количество информации, которую работодатель мог бы посчитать полезной.

Комбинированное резюме соединяет в себе два описанных выше типа резюме. В нем вначале выделяются навыки и функциональные обязанности соискателя на предыдущих местах работы, а затем приводится перечень мест работы с указанием временных рамок.

Преимущества

  • Если в течение вашего опыта работы у вас были разнообразные функциональные обязанности, комбинированное резюме позволяет акцентировать внимание на ваших навыках, организовав их в отдельные секции.
  • Так как данный тип резюме сопровождается и некоторым перечисление мест периодов работы, то резюме выглядит более открытым и заслуживающим доверия

Недостатки

  • Так как в данном типе резюме указываются временные периоды работы, то, если у вас были некоторые перерывы, вам не удастся этого скрыть от работодателя.
  • Так же в данном резюме будет виден и факт частой смены работы.

Как написать резюме

Как правильно составить заголовок
Многие кандидаты не уделяю должного внимания составлению заголовка своего резюме, но точное указание должности, на которую вы претендуете, увеличит шансы вашего резюме быть замеченным, а также говорит о наличии у вас четко поставленной цели. Некоторые вместо конкретной должности пишут "интересная работа, которая бы соответствовала моему образованию и опыту работы”. Такого рода формулировка вызывает недоумение у работодателя и не находит поддержки. Ясно, что сам человек плохо себе представляет, чем бы конкретно он мог заниматься и как бы предлагает работодателю внимательно изучить резюме и найти для него соответствующую должность. Не указывайте несколько должностей сразу. Это снизит ваши шансы, так как обычно компании требуется специалист на определенную должность. Указывайте подходящий заголовок для каждой конкретной вакансии, на которую вы откликаетесь.

Как правильно описать опыт работы

Это самый важный и самый длинный раздел резюме, который по объему должен превышать все остальные разделы. Следует подробно излагать только «голые» факты, избегая лестных самооценок наподобие «большой опыт работы», «умение работать в команде», «хорошие организаторские способности» и т.п. При описании опыта работы акцентируйте внимание на ваших достижениях, а не на детальном описании ваших обязанностей.

Ниже приведены некоторые советы по составлению более эффективного описания опыта работы:

1.Внимательно изучите описание вакансии.
Многие соискатели просто копируют слово в слово описание всех своих должностных обязанностей без указания собственного вклада и достижений. Необходимо наиболее полно раскрыть все ваши результаты, имеющие отношение к рассматриваемой позиции.

2.Докажите вашу значимость для работодателя.
Работодатели и рекрутеры просматривают ваше резюме на наличие у вас необходимых навыков для занятия имеющейся позиции. Если вы покажете, что ваши предыдущие результаты и полученные навыки могут быть полезны и данным работодателям, вы будете рассматриваться уже как подходящий кандидат, и ваше резюме будет рассматриваться уже более тщательно.

3.Дайте количественную оценку ваших результатов.
Где только возможно, включайте измеримые, количественные результаты вашей работы. Например, вместо “Писал пресс-релизы” лучше написать “Писал по 20 пресс-релизов каждые две недели”. Числа – это мощное средство в резюме, которое позволит привлечь внимание работодателей к вашим реальным достижениям.

4.Опишите проблемы, с которыми вам приходилось сталкиваться в процессе работы, что вы предприняли для их разрешения, а также полученные результаты и вклад, который вы внесли в деятельность компании.

5.Сделайте резюме удобным для чтения, используя разделение на смысловые параграфы.

6.Согласуйте описание вашего опыта с вашей целью, чтобы работодатель мог сразу понять, что вы соответствуете всем требованиям и можете быть полезным компании на данной должности. Сфокусируйте внимание работодателя на релевантных достижениях и опустите те, которые не имеют никакого отношения к вашей цели.

7.Будьте честным.
Исследования показывают, что соискатели часто используют ложные факты в описании своего опыта работы. Но соискатель с честной и хорошо написанной историей работы, но меньшим опытом на интервью может смотреться гораздо выгоднее того, чья история работы не соответствует действительности. Поэтому лучшая стратегия при составлении резюме – всегда быть честным в описании любого факта.

В заключении обращаем ваше внимание, что когда раздел с описанием опыта опущен, невозможно сделать вывод о качествах кандидата, и резюме неизбежно проиграет в сравнении с другими.

Как заставить образование работать на вас

Если вы только закончили вуз или еще учитесь, то вам следует выгодно подчеркнуть полученное образование. Для этого вы можете включить детализированное описание полученных навыков и квалификации, перечень курсов, которые могут пригодиться на желаемой позиции.

Если вы занимались в вузе или сейчас занимаетесь наукой, укажите научную специализацию, ученую степень, ученое звание.

Необходимо перечислить всевозможные награды различных конкурсов, олимпиад, конференций, в том числе школьных, наличие "красных" дипломов и т.д.

Пишите подробно, указывайте факультет, специализацию, тему диплома. Укажите номера соответствующих дипломов, свидетельств и сертификатов. Не забудьте также о курсах повышения квалификации и стажировках, даже если они были однодневными.

Если у вас уже большой опыт работы, то вам следует акцентировать внимание работодателя не на полученном образовании (кратко перечислив вуз, специализацию и курсы), а на описании предыдущего опыта работы, если он соответствует желаемой позиции.

Секция навыков, что включить

Представьте, что вы менеджер по подбору персонала, какое бы резюме вас заинтересовало, какую информацию вы бы хотели в нем увидеть? Подумайте, какие ключевые слова включить в ваше резюме, чтобы оно выгодно отличалось на фоне остальных и подчеркивало соответствие именно вашей кандидатуры данной должности.

Эта секция вводится и для того, чтобы работодатель мог найти ваше резюме по необходимым для данной позиции навыкам. При оставлении данной секции без должного внимания вы упускаете возможность быть замеченным работодателем и возможность показать ему, что вы именно тот кандидат, который нужен его компании.

Заполняя секцию навыков, продумайте, что будет важно для работодателя. Лучше всего начать с изучения требований в публикациях вакансий на аналогичные позиции и выделения наиболее часто повторяющихся навыков, а затем составить список из соответствующих навыков, которыми владеете вы. Помните, что это могут быть навыки, полученные в процессе работы, учебы, посещения различных курсов или же в процессе какой-либо деятельности, но они должны соответствовать требованиям работодателя и характеру работы.

Как много ключевых навыков следует включать в резюме?
Работодатели стараются как можно быстрее просмотреть резюме, поэтому включите не более 10-15 наиболее важных ключевых навыков. Короткий перечень наиболее соответствующих выбранной позиции навыков более предпочтителен, чем длинный, но менее информативный.

Преимущества дополнительной информации

Данная секция чаще всего необязательная, но вы можете использовать ее для повышения эффективности вашего резюме. Здесь можно указать все то, что не подходит не под один раздел шаблона резюме и может помочь вам доказать свое соответствие желаемой позиции.

Это могут быть:

  • Награды, достижения. Если у вас есть какие-либо достижения, награды, которые могут вас выгодно отличить от остальных кандидатов, то не забудьте включить их в ваше резюме.
  • Знание языков. Не следует завышать уровень знания иностранного языка: вам придется работать, возможна предварительная проверка уровня ваших познаний работодателем или кадровым агентством. Обычно принята следующая градация: начальный уровень, хорошее знание, свободное владение.
  • Водительское удостоверение, наличие автомобиля.
  • Информация о путешествиях.
  • Упоминание в прессе.
  • Не следует включать информацию о вашем материальном положении, количестве детей хобби, если только оно не относится к желаемой позиции, причины, по которым вы уходили с работы.

Ключевые слова и их значение

Что такое ключевые слова?
Ключевые слова – это специализированные слова, употребляемые в конкретно взятой отрасли или профессии, которые работодатели могут использовать при поиске интересующих их резюме в базе данных.

Как и где использовать ключевые слова?

  • В начале краткого изложения основного опыта работы и в “цели” резюме.
  • В описании вашей работы, обязанностей
  • В отдельной секции (вы можете суммировать все ваши навыки, перечислив их в виде ключевых слов в отдельной секции, назвав ее, например, Профессиональная квалификация)

Помните, что ключевые слова могут быть вставлены как в описание опыта работы, так и в описание полученного образования, пройденных тренингов, хобби, общественной деятельности, добровольной работы, самообразования и т.д.

Резюме для технических профессионалов

С увеличением количества соискателей на наиболее популярные технические позиции, Ваше резюме должно выгодно отличаться от остальных, чтобы работодатели его заметили.

Техническое резюме: Грамотно составленное техническое резюме дает работодателю полное представление о навыках кандидата. В этом разделе кратко опишите, какими программами, приложениями, операционными системами, языками программирования Вы владеете, уровень знания “компьютерного железа”, полученные сертификаты и т.д. В этой секции только перечислите, чем Вы владеете, указав на возможность подробного обсуждения на интервью.

Опыт работы: Многие работодатели говорят, что они ищут кандидата, который может предложить больше, чем просто технические навыки. Для них также важно умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе и желание приносить пользу компании. Другими словами, Ваше резюме должно быть личностным. Читателю должны понравиться не только Ваша техническая квалификация, но он также должен понять, что Вы легко вольетесь в работу данной компании. Соответствующие качества и навыки Вы можете подчеркнуть в описании Вашего опыта работы.

Фокусирование на технических результатах: Кандидаты на технические специальности часто делают следующие ошибки: либо их резюме слишком длинное из-за подробного описания каждой проделанной работы, либо оно слишком короткое и не содержит никакого описания. Нужно найти “золотую середину”: резюме должно быть сжатым, но четко отражать Ваши основные достижения.

Что включить: По каждой занимаемой позиции дайте краткий обзор ваших обязанностей, затем укажите Ваши самые важные достижения. Далее опишите, какие Ваши действия внесли существенный вклад в деятельность компании, где Вы работали, по возможности включая численные характеристики результата. Акцентируйте внимание на самых важных технических проектах, которыми Вы занимались, с какими проблемами Вам при этом пришлось столкнуться, что Вы сделали, чтобы их преодолеть.
Если Вы работали по заказу, то перечислите Ваши основные проекты, указав компанию-заказчика или тип компании (если конфиденциально), причины, по которым наняли именно Вас, Вашу роль в проекте, кратко опишите проделанную работу и Ваш вклад в деятельность компании.

Если Вы только начинаете работать в этой области и считаете, что у Вас недостаточно опыта, то сфокусируйте внимание на Вашем потенциале в данной сфере, отметив Вашу легкообучаемость и высокую мотивацию.

Ключевые слова: Наиболее удачные ключевые слова для Вашего резюме зависят от желаемой должности и имеющегося опыта. Специализированные программы и приложения часто используются как ключевые слова. Для их определения лучше всего просмотреть несколько вакансий по данной должности и выбрать наиболее часто встречаемые слова. Это и будут потенциальные ключевые слова для эффективного технического резюме.

Классические ошибки, которые могут погубить Ваше резюме

Для того чтобы составить эффективное резюме, важно избегать следующих распространенных ошибок:

Заимствование чужого резюме
Хорошее резюме написать тяжело. Многие, в поисках легких путей составления резюме копируют блоки из чужих резюме или же из книжек с рекомендациями по их составлению. Такая тактика никогда не работает. Например, если вы копируете из книжки, то вы рискуете тем, что работодатель тоже мог читать ту же самую книгу и встретить там “ваше” резюме. Потратьте некоторое время на составление вашего собственного стиля резюме и выписывание навыков, которыми владеете именно вы.

Грамматические, стилистические ошибки, неправильный номер телефона и т.д.
Многие работодатели не рассматривают резюме, которые содержат типовые грамматические ошибки. Неправильно написанные ключевые слова или e-mail адрес, могут быть губительными для вашего резюме. Всегда проверяйте и перепроверяйте резюме, так как от этого зависит ваша дальнейшая карьера.

Нечетко сформулированные цели
Идеальное резюме должно:

  • Иметь четко сформулированное название желаемой позиции.
  • Содержать ключевые слова, соответствующие требованиям конкретной вакансии.
  • Быть четко стратегически организованным.

Отсутствие ключевых слов
Резюме должно обязательно содержать специализированные слова, по которым многие работодатели ищут подходящие им резюме. Правильные ключевые слова лучше всего смотреть в описаниях идеальных для вас вакансий.

Неправильный шаблон резюме
Важно правильно выбрать один из трех описанных выше шаблонов резюме так, чтобы представить себя работодателю в наиболее выгодном свете.

Заключение

Что следует включать в резюме

  • Четко сформулированную цель вашего резюме, название должности, на которую вы претендуете.
  • Телефон.
  • Электронный адрес.
  • Дату рождения.
  • Знание языков.
  • Место обучения (включая неоконченные учебные заведения).
  • Выполненные проекты (для программистов со стажем работы менее 1 года или выполнивших менее 3 проектов - включая учебные проекты).
  • Ключевые слова.
  • Технические навыки, которыми вы владеете в совершенстве
  • Участие и наличие наград в олимпиадах, конкурсах, соответствующих выбранной позиции.
Что не следует включать в резюме
  • Информацию о вашем материальном положении.
  • Количество детей.
  • Хобби, если только оно не относится к желаемой позиции или не отражает черты вашего характера, которые могут заинтересовать работодателя.
  • Всю вашу трудовую биографию. На самом деле вашего потенциального работодателя интересуют только последние 3-5 мест работы и период не более 10 лет.
  • Ваши физические данные.
  • Причины, по которым вы уходили с предыдущих мест работы.