Ищу работу. Ключевые слова: почему они так необходимы в резюме

Ищу работу. Ключевые слова: почему они так необходимы в резюме

Многие соискатели при составлении своего резюме не принимают во внимание то, что большинство работодателей используют автоматический поиск интересующих их резюме по специализированным словам. Для того чтобы ваше резюме было замечено и рассмотрено «идеальным» для вас работодателем, оно должно быть построено на ключевых словах, соответствующих позиции, которую вы желаете занять.

Ключевые слова – что это такое?

Ключевые слова - это существительные и фразы с их использованием, которые являются специализированными для определенной отрасли или должности.

Ключевые слова являются важной составляющей вашего резюме, потому что:

  • Одно правильно подобранное ключевое слово может дать широкое представление о вас как о специалисте в определенной области. Например, когда потенциальный работодатель видит в резюме ключевое слово «успешные продажи», он делает для себя вывод, что вы имеете опыт в развитии нового бизнеса, презентации продукта или сервиса, переговорах, закрытии продаж, развитии отношений с клиентами, представлении и рекламе нового продукта и т.д. Поэтому даже одно слово, наиболее характеризующее ваши навыки и предыдущий опыт работы, может послужить мощным средством для формирования представления работодателя о вашей кандидатуре.
  • Именно на ключевых словах, характерных для конкретной отрасли и позиции, основан поиск работодателем резюме в соответствующих базах данных. В целях экономии времени практически все работодатели ищут подходящих кандидатов, набирая в строке поиска ключевые слова, соответствующие данной позиции. Поэтому для увеличения шансов вашего резюме быть найденным «идеальным » работодателем, во-первых, обязательно используйте ключевые слова, а во-вторых, для того чтобы на ваш электронный адрес не приходило множество совершенно неподходящих для вас предложений, используйте небольшое количество лишь наиболее соответствующих желаемой позиции слов.

Какие ключевые слова включить в резюме?

Для того чтобы правильно подобрать наиболее подходящие для вашего резюме ключевые слова, начните с изучения описаний реальных вакансий. А затем составьте свое резюме на основе требований и обязанностей, указанных в этих примерах. Ниже приведены основные шаги:

  • Изучите текущие объявления об открытых позициях, которые удовлетворяют вашим пожеланиям к будущей работе.
  • Извлеките из них наиболее часто повторяющиеся ключевые слова: специализированные для данной отрасли навыки, аббревиатуры, специфическая терминология, сертификаты, названия продуктов, компьютерные программы, технический опыт, уровень владения знаниями, требуемые личностные качества, названия компаний и т.д.
    Искать необходимые ключевые слова можно в заголовках вакансий, в требованиях к кандидатам, а также при изучении особенностей отрасли, в которой вы хотите работать.
  • Используйте выбранные ключевые слова, соответствующие вашему уровню специализации и опыту работы.
Как и где использовать ключевые слова?
  • В перечне ключевых навыков, относящихся к желаемой позиции.
    Советуем вам включать в начале резюме краткий обзор тех навыков, которые могут пригодиться вам на желаемой позиции. Это наиболее подходящая секция для выделения ваших значимых и соответствующих выбранной должности профессиональных достижений и знаний. Наиболее простой способ составления данной секции – это грамотное использование соответствующих вашим навыкам ключевых слов. Таким образом, вы первым делом сообщаете работодателю о вашем соответствии данной позиции и побуждаете к более детальному рассмотрению вашей кандидатуры.
  • В описании вашего предыдущего опыта работы.
    Включайте ключевые слова в описание предыдущих обязанностей, используемых для этого средств и программ, в описании результатов и достижений.
  • В отдельной секции, специально предназначенной для перечня ключевых слов, по которым вы хотите, чтобы ваше резюме было найдено.
    Вы можете организовать перечень ключевых слов в отдельной секции, назвав ее, например, «Навыки», «Специализированные знания» или даже «Ключевые слова». Данная секция может располагаться как в начале, так и в самом конце резюме, в зависимости от порядка организации информации в нем.
Источник: www.itpeople.ru