Какую выбрать детскую коляску?

При выборе детской коляски в первую очередь необходимо определиться с её функциональностью. Существуют несколько видов колясок – это классические, коляски-трансформеры и прогулочные коляски. И те и другие имеют как множество плюсов, так и множество минусов.

Коляска-трансформер удобна тем, что имеет большую функциональность - коляска в положении лёжа, полу сидя и сидя. Также в таких колясках имеются переносные люльки для малышей, в которых очень удобно носить малыша в поликлинику или на короткое расстояние. Ручка в такой коляске регулируется в два положения наперёд или назад. Коляска складывается и имеет компактный размер. Минусом этой коляски чаще всего является её большой вес (часто в пределах 8-35 кг) и габариты, что не во всех домах позволяет зайти с ней в лифт.

Что касается классической коляски так это стандартная коляска, у которой каркас не складывается, а всегда остаётся в одном положении. Просто можно вынуть переносную люльку и заменить её прогулочным вариантом. Своих габаритов коляска не меняет, что и является её минусом, так как тяжело с ней передвигаться в общественном транспорте.

Важным моментом при выборе коляски является её вес. Продумайте, если вы купите тяжёлую коляску, сможете ли вы сами заносить её в квартиру в случае поломки лифта. А также важным фактором при выборе коляски есть размер колёс. Практичнее покупать коляску с большими колёсами, так как они везде проезжают, как в летнее, так и в зимнее время года, да и прослужат они дольше, чем маленькие. Также необходимо измерить ширину между колесами, что бы она могла без труда входить в лифт.

Ещё необходимо обратить внимание на так называемые «аксессуары» к коляске, иметься в виду наличие дождевика, москитной сеточки, что очень удобно во время вечерних прогулок летом, когда много комаров и всякой мошкары. Также имеет значение размер корзинки внизу коляски, куда очень удобно складывать вещи необходимые для прогулки или продукты, приобретённые в магазине. В некоторых колясках имеются также сумочки для бутылочек и подгузников, которые вешаются на ручку коляски.

Если речь идёт о покупке коляски для ребёнка постарше, то очень удобна в использовании коляска-трость. Она бывает двух видов с откидной спинкой, что удобно, если ваш ребёнок заснул и менее удобный вариант с фиксированной спинкой. Такая коляска очень компактна, легко перевозиться как в машине, так и в городском транспорте. И что не маловажно для женщины, она намного легче остальных колясок. Да и по стоимости она дешевле остальных. Эти коляски считаются весенне-летними, но с этим можно поспорить, исходя из личного опыта, такая коляска прослужила нам 1,5 года, включая, зиму и имеет прекрасное состояние. Единственный минус в зимнее время года, когда много снега из-за маленьких колёс тяжело её толкать.

Если учитывать личный опыт, то вначале мы купили коляску-трансформер и я была уверена, что это будет одна единственная коляска. Но когда дело дошло до прогулок, и мне самой нужно было подымать её на пятый этаж, когда ломался лифт, это было очень утомительно, да и в лифт она входила с большим трудом – приходилось раскрывать двери лифта до предела и всей силой пытаться затащить её туда. Такие мучения продлились до того момента, как моя малышка села, потом мы купили прогулочную коляску Cam, чему я была безумно рада, так как для меня она была на много удобней и функциональней.

Поэтому прежде, чем купить коляску, не нужно бросаться на её красоту и последние модные тенденции, лучше всё продумать заранее и получать впоследствии удовольствие от прогулок. Желаю вам удачных покупок!